Внимание, денежные выплаты и помощь с ремонтом: как государство заботится о старшем поколении

Дорогие наши старики

Бережное и почтительное отношение к старшему поколению заложены в традиции нашего народа. Сегодня государство обеспечивает действенную систему социальной защиты пожилых граждан: помогает им использовать свой потенциал, повышает качество жизни, смягчая негативные аспекты старения. На пенсии жизнь только начинается, старшее поколение хочет быть активным, переобучаться, продлить свою трудовую деятельность и быть полезным обществу. На эти цели и направлена национальная стратегия Республики Беларусь «Активное долголетие — 2030» и другие государственные программы.

Все чаще пожилые люди общаются по видеосвязи платформы Zoom.

Человек важнее всего

Меры социальной защиты пожилых граждан закреплены в Законах «О социальном обслуживании», «О государственных минимальных социальных стандартах», а также в программе социальной защиты на ближайшие пять лет.

Особенное внимание государство уделяет одиноким пожилым гражданам. Их в стране — 129 000 человек. А также ветеранам и лицам, которые пострадали от последствий Великой Отечественной войны, ветеранам труда. 

В нашей стране из этих категорий проживает 14 000 человек.

— Местные органы власти, чтобы обеспечить, в первую очередь, безопасные условия проживания этих пожилых граждан, помогают им с ремонтом жилья, печей, электропроводки, газового оборудования, устанавливают автономные пожарные извещатели, — рассказала председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Людмила Кананович. — 21 июля этого года Глава государства подписал Указ «О выплате ежегодной материальной помощи отдельным категориям граждан ко Дню Победы». Выплаты начнутся со следующего года, их размер сейчас уточняется.

Кроме того, пожилые граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получают адресную государственную помощь. Это и единовременные пособия, и возмещение некоторых затрат, например, на покупку предметов первой необходимости. За этот год в виде пособий получили материальную поддержку 130 000 нетрудоспособных граждан на общую сумму около 60 миллионов рублей.

Социальные услуги пожилым людям оказываются как на дому, так и в специальных учреждениях. В стране действует 146 территориальных центров социального обслуживания и 83 дома-интерната на 19 000 мест. Для оздоровления ветеранов войны, труда и инвалидов в стране функционирует четыре санатория на 864 места. Социальные услуги с каждым годом совершенствуются. Из новинок: услуги дневного присмотра и обучение навыкам ухода членов семьи.

Государство обеспечивает действенную систему социальной защиты пожилых граждан: помогает им использовать свой потенциал, повышает качество жизни, смягчая негативные аспекты старения.

Век живи — век учись

Пенсионеры в нашей стране получают надбавки по достижении 75 и 80 лет, а в Минске еще и после 95 лет. К слову, в столице проживает 54 777 человек старше 80 лет, причем 912 из них работают. На дому социальная помощь выплачивается около 4000 нетрудоспособным минчанам.

— В этом году все территориальные центры социального обслуживания населения города приобрели мобильные гусеничные подъемники, чтобы пожилые жильцы домов без элементов доступной среды могли, например, посетить врача или сходить в магазин, — поделилась Ольга Василевская, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета.

Пожилые люди в нашей стране — с активной жизненной позицией. Посещают кружки, клубы по интересам, занимаются танцами, пением, изучают иностранные языки, повышают компьютерную грамотность. Поэтому все чаще они общаются по видеосвязи платформы Zoom. Особенно полезно умение организовать коммуникацию по интернету на расстоянии в период пандемии. К слову, в этот период активно работает горячая линия территориальных центров социального обслуживания населения по всей стране, которые уже выполнили тысячи заявок по доставке на дом пенсионерам лекарств и продуктов питания.

Пожилые люди в нашей стране — с активной жизненной позицией.

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter