Дороги сотрудничества и дружбы ведут в Гродно

О контактах Гродно с зарубежьем рассказывает председатель Гродненского городского Совета Борис Козелков

Двадцать семь лет  жизни связано у председателя Гродненского городского Совета депутатов Бориса Козелкова с Гродно. Здесь началась его трудовая биография, здесь он стал работать в органах государственного управления. Уже девятый год Борис Николаевич руководит городским Советом, принимая вместе с депутатами решения, влияющие на развитие города. Благодаря депутатским инициативам наш город приобрел много друзей и партнеров в далеком и ближнем зарубежье. Зачастую обмен делегациями заканчивается последующим заключением договоров о сотрудничестве отдельных предприятий, учебных и медицинских заведений, учреждений культуры. О контактах города Гродно с далеким и близким зарубежьем с  председателем Гродненского городского Совета Борисом Козелковым (на снимке) беседует корреспондент газеты «Рэспубліка». 

— Борис Николаевич, в совет-ское время Гродно имел партнерские отношения с польским Белостоком, французским Лиможем, литовским Друскининкаем. Тесные отношения сохранились у нас с этими городами? 

— Да. Это города — побратимы Гродно. Наши отношения складывались постепенно. Вначале был обмен делегациями на уровне мэров, потом деловые контакты устанавливались между учебными заведениями, медицинскими и образовательными учреждениями. Ученики 23-й школы, к примеру, ежегодно  по взаимообмену посещают Германию, останавливаясь в домах своих сверстников, а их немецкие ровесники живут в гродненских семьях. Одна из мам, принимая несколько лет назад школьников из Миндена, рассказывала, как им понравилось в Гродно. Из Германии дети часто звонят, переписываются через Интернет, приглашают детей с родителями в Минден. 

— Сколько школ в городе имеют тесные контакты с учреждениями образования за рубежом? 

— Я не ошибусь, если скажу, что половина школ, лицеев, гимназий Гродно дружат, как говорится, домами с иностранными лицеями, гимназиями. 8-я средняя школа поддерживает дружеские связи с лицеистами из Лиможа. За последние годы во Франции побывали школьные коллективы художественной самодеятельности, спортивные команды. В свою очередь для лицеистов из Лиможа организовывались экскурсии по Беларуси, они принимали участие в спортивных соревнованиях. С английским городом Харвич тесные связи поддерживает гродненская гимназия № 2. 

Такой обмен способствует лучшему изучению истории и культуры стран, открывает детям глаза на разнообразный, увлекательный мир, в котором не должно быть разногласий и конфликтов между государствами. 

В последние годы исполком и городской Совет наладили плодотворное сотрудничество с городами Жилино (Словакия), Эльблонг (Польша), Алитус (Литва), с Калининградом. 

— Какое мнение о нашей действительности складывается у иностранных  гостей? Ведь ино-странные делегации постоянно посещают Гродно и нашу страну. 

— Перемены в Гродно и в Республике Беларусь замечают наши зарубежные гости. Недавно к нам приезжала посол Франции в Республике Беларусь Мирей Мусо. Она с интересом ознакомилась с досто-примечательностями города, искренне порадовалась переменам,  которые происходят в Гродно и в  стране. Госпожа Мусо и сопровождавшие ее друзья  с восторгом отзывались о парке французского ученого и государственного деятеля Жилибера. Им приятно видеть, что мы бережно храним все, что связано с именем их знаменитого земляка. 

Этим летом  немцы из города-побратима Миндена организовали приезд своих школьников в центр реабилитации детей-инвалидов. В подарок центру гости привезли сборную теплицу для выращивания зелени и овощей, чтобы у наших детей круглый год были витамины с грядки. 

— Есть ли проекты, намеченные в ходе взаимообмена, о реализации которых можно говорить? 

— Безусловно, есть. Тесное сотрудничество наладили наши университеты с учебными заведениями Польши, Германии, России, Франции, Финляндии. Ректор университета из немецкого города Биберах предложил бесплатное обучение 10 нашим студентам.  

Активно идет культурный обмен между городами-побратимами. Регулярно выезжают в Минден, Лимож, Щукино Московской области художественные коллективы городского Дома культуры, музыкального училища, театра кукол. Персональные выставки за рубежом были организованы художниками Качаном, Кислым, Яковенко, скульптором Пантелеевым. У зарубежных коллег востребован наш опыт работы социальных учреждений,  медицинского обслуживания населения. Мы, в свою очередь, заимствуем все лучшее за рубежом. К примеру, идея создания  аквапарка пришла нам во время посещения Словакии. Там мы увидели, как работает оздоровительный центр, как совмещено оздоровление и водное шоу. В Гродно в это время шла реконструкция физкультурно-оздоровительного центра, вот мы и решили на его основе  создать свой  «Аквацентр». Кстати, он стал первым в республике центром водных развлечений. Сегодня сюда приезжают туристы из всех районов Принеманья и даже из соседних областей. 

— Общеизвестно, что личные встречи меняют впечатление о людях страны, экономике, культуре. Недавно в Гродно побывали депутаты местного самоуправления города Друскининкая. Какой была их программа пребывания? 

— В депутатском корпусе города Друскининкая много медицинских работников, поэтому наши коллеги живо интересовались работой медицинских учреждений Гродно, посетили Гродненский государственный медицинский университет, Августовский канал, базу отдыха в Коробчицах, боулинг-клуб «Метро» и другие объекты. 

 После этого визита завязалось сотрудничество с учеными  медицинского университета, клиниками города. Есть договоренность о совместных медицинских разработках. Наши литовские соседи заинтересовались Августовским каналом, и я думаю, что в перспективе мы будем принимать туристские группы из Друскининкая на отдых в этой заповедной лесной зоне. У литовцев хорошо развит экотуризм, думаю, что нам будет полезен их опыт в организации сельских туристических усадеб. 

С участием польской стороны у нас создается информационно-туристический центр с водными, велосипедными, пешеходными маршрутами. Этот проект финансируется Евросоюзом и направлен на развитие туризма в приграничных областях. 

— Гости из каких стран примут участие в юбилейных торжествах по случаю 880-летия города, Борис Николаевич? Какую программу предложит им Гродно в день своего юбилея? 

— На праздник приглашены все соседи: из Сувалок, Белостока, Августува, Эльблонга, Друскининкая, Алитуса. Будет несколько делегаций из Российской Федерации: из Калининграда, подмосковного города Щукино, Северо-Западного округа Москвы, из Германии, Франции, Израиля, Словакии. В общем, все флаги в гости к нам! 

К 880-летию города подготовлена интересная и разнообразная программа. Начнутся торжества в Королевском дворце, где председатель горисполкома примет гостей праздника, познакомит с портретной галереей «славутых гістарычных асоб», связанных с историей Гродно.  В программе торжеств — парад представителей трудовых коллективов, студенческой молодежи, школьников, театрализованное представление об истории города, ритуал посвящения в почетные граждане Гродно, праздничный концерт «Тебе, старинный город» с участием Президентского оркестра Республики Беларусь. 

 К 13 сентября приурочено открытие городского телерадиовещательного канала «ГРОДНО ПЛЮС», так что все торжества будут транслироваться по городскому телевидению. Трансляцию первых программ можно будет посмотреть также на большом экране, установленном  на Советской площади. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter