Дороги мира и добра

Участников веломарафона «Париж—Москва-2010» встретили на витебской земле

Тепло приветствовали участников V Международного веломарафона «Париж—Москва-2010» на витебской земле

…Хлеб-соль, цветы и слезы радости от долго-жданной встречи. Их, участников международной акции доброй воли, уже хорошо знают на Витебщине.

Традиционно участников веломарафона «Париж – Москва» встретили вблизи лесного поселка Домжерицы. Где, как не здесь, в Березинском заповеднике, зарубежные гости могут полюбоваться красотами первозданной природы, отдохнуть от долгого и трудного пути по нынешним знойным дорогам Беларуси? Спортсмены-миротворцы посетили местный музей, встретились с администрацией заповедника и ветеранами войны, прошли по экотропе и с интересом осмотрели вольеры с животными. Программа пребывания участников велопробега была хоть и недолгой, но увлекательной.

На следующий день энтузиастов, покоряющих на двухколесном транспорте тысячи километров дорог в рамках движения за мир и взаимодействие между народами, ждали уже в Лепеле. Короткая остановка, встреча с руководством района, посещение местного музея, и снова в путь. Теперь полку велосипедистов прибыло – к ним присоединились семеро лепельчан.

Затем долгожданных гостей принимали Бешенковичи. В программе пребывания – экскурсия по городу, знакомство с достопримечательностями. А сегодня в обед участники веломарафона прибудут в областной центр. Удивиться нашим давним друзьям будет чему. За истекший год Витебск очень изменился, заметно похорошел. Улицы, площади, скверы засверкали новыми красками, приобрели современный вид, стали красивым и гармоничным дополнением к усовершенствованному «лицу» города. Обустроенные берега Двины и Витьбы, масса новостроек, обновленный музей Марка Шагала и другие исторические жемчужины, получившие в ходе реконструкций вторую жизнь, – таким предстанет перед гостями древний белорусский город.

«До свидания» активным участникам веломарафона «Париж—Москва-2010», которые, невзирая на возраст, отправляются в нелегкий путь, подтверждая тем самым важность проблем борьбы за мир, разоружение, примирение и единение народов, скажут жители Витебской области завтра утром на лиозненской земле. Именно там велосипедисты пересекут границу Беларуси и понесут дальше знамя дружбы и добра уже по дорогам Российской Федерации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter