Дороги, которые нас выбирают

Проблемы молодых специалистов
Несмотря на принятое в прошлом году Положение о порядке возмещения средств, затраченных государством на обучение студентов, некоторые выпускники все же умудряются отвертеться от распределения. Например, полюбовно договариваются с работодателем: тот пишет письмо, что вакансии нет, и выпускник получает свободный диплом. Порой студенты просто не являются к первому месту работы.

— Сами наниматели, к сожалению, редко обращаются в прокуратуру, чтобы найти сбежавших от первого рабочего места специалистов, — подтверждает заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан республиканской Прокуратуры Павел Родионов. — А мы не в состоянии за всеми уследить. Таким образом, выпускники от гражданско–правовой ответственности ускользают. Да, это головная боль заказчиков — искать своих молодых специалистов... С другой стороны, сейчас в стране переизбыток молодых кадров, организации не составляет труда нанять лучших из лучших. Есть выбор. Например, юристов на рынке труда столько, что за один год можно обеспечить прокурорами всю страну.

...Ольга Синицкая окончила Белорусский государственный университет физической культуры и спорта, а на работу в Сморгонский район так и не явилась. Районная прокуратура без труда вычислила «беглянку» — та преподавала аэробику в минской СШ № 91. Отдел образования Сморгонского района сам отпустил выпускницу, не подавал «в розыск». Что, в общем, понять можно: для этого требуется время, да что там — душевные силы специалистов, рабочий день которых занят гораздо более насущными вопросами образования и расписан по часам. Чем выпускники–«беглецы» и пользуются: авось до моей персоны руки не дойдут! По данным республиканской Прокуратуры, сотни молодых людей не приезжают к месту распределения. Правда, судебные иски предъявлены пока лишь к 30 из них.

А вот до выпускника Могилевского государственного университета им. А.Кулешова Александра Озимова руки все–таки дошли. За то, что парень не пожелал работать учителем в сельской Маковичской школе Глусского района, прокурор предъявил ему иск на 12 миллионов рублей. Правда, максимум, что Александру грозит, — ежемесячный вычет определенной суммы денег из зарплаты. Например, если Озимов устроится на работу и его оклад составит 200 тысяч рублей — каждый месяц он будет расставаться с 30 тысячами. Значит, долг выпускник отдаст только лет через 10. А пока суд не вынес окончательного решения, безработный Александр живет в России. Возможно, после суда ему все же придется вернуться на родину и устроиться на работу, чтобы систематически выплачивать долг государству.

Нередко целевые договоры, которые предприятия заключали 5 лет назад с вузами, к моменту распределения оказываются просто ненужными. Потерявшими, так сказать, актуальность. В прошлом году из 15 студентов–целевиков юридического факультета Гродненского государственного университета им. Я.Купалы устроились по специальности лишь пятеро. Оказывается, для десяти оставшихся управление юстиции Гродненского облисполкома просто не нашло мест.

— Да и не было 15 вакансий для этих целевиков в прошлом году, — заверяет сотрудник отдела кадров управления юстиции Гродненского облисполкома Ольга Григорчик. — Где же на всех мест напасешься? У нас редко когда три месяца вакансия незанятой остается. Впрочем, эти десять студентов нашли себе работу самостоятельно: в районной прокуратуре, адвокатуре. Хорошо, что нам пятерых удалось устроить.

То, что по целевым договорам предприятие просто обязано было предоставить 15 вакансий, в управлении позабыли. «Пять лет назад, когда заключались договоры, у нас был вообще другой начальник — к нему и вопросы», — оправдываются в отделе кадров. В то же время только в 2006 году в организации управления было принято 23 работника со стороны. Собственно, Гродненскому облисполкому и нечего было беспокоиться, ведь управление не платило за обучение студентов — оно лишь попросило Министерство образования выделить целевые места. А оплата шла из бюджета.

— Действительно, в прошлом году управление юстиции отказалось от приема наших целевиков, — подтверждает начальник организационного отдела по управлению студенческим составом Гродненского государственного университета им. Я.Купалы Михаил Бобровник. — Прокуратура уже поставила вопрос о взыскании с управления средств в пользу государства. Теперь, наученные опытом прошлого года, мы заранее в письменном виде уведомляем организации о необходимости принять на работу наших выпускников. Предупреждаем работодателей, что иначе им придется вернуть деньги в бюджет.

— Местные власти не всегда грамотно формируют целевой отбор — в результате государство пять лет готовит для предприятий ненужные им кадры, — рассказывает начальник отдела высшего образования Министерства образования Галина Хатишева. — Если все же прокол произошел и организация понимает, что для целевика у нее не будет вакансии, об этом она должна уведомить вуз не позже, чем за два месяца до начала распределения. Но так бывает не всегда: в итоге вузы буквально впопыхах ищут студентам равнозначное рабочее место. Те теряются, порой не хотят туда ехать, начинают трудоустраиваться самостоятельно. Конечно, какой студент, настроившийся на работу в поселке, где живут его родители, захочет добровольно переезжать, например, из родного Червенского района в Борисовский? Отсюда и проблемы с «беглецами».

«Сокращен штат — для вас вакансии отсутствуют», — нередко слышат целевики, которые уже настроились на работу в определенной организации. Физики работают учителями физкультуры, литераторы заменяют трудовиков... Выпускница Могилевского государственного университета продовольствия Надя Михович, специалист по технологии продукции и организации общественного питания, оказалась в филиале райпо «Марыля» в качестве формовщицы теста. Правда, ее протест был удовлетворен: теперь, как и положено, Надежда будет работать технологом в столовой. А вот повара 5–го разряда, выпускники этого года из Могилевского химико–технологического колледжа, будут работать барменами в одном из ресторанов. (Кстати, на бармена нужно учиться лишь 3 — 4 месяца, а не 3 года.)

Впрочем, некоторым порой даже на руку, если предприятие «отворачивается» от них. Например, «целевичка» Света Марьянская вместо сельской школы, где отсутствовали вакантные места, получила рабочее место в детском саду № 7 Щучина. Бывает, студенты и вовсе уезжают за границу — в Казахстан, Россию, Бельгию.

— «Отлавливать» беглецов на международном уровне прокуратура пока не будет, — признается Павел Родионов. — Сейчас для нас главное — оценить реальные потребности предприятий в выпускниках вузов. А заказчиков обязать принять их на службу, если они все–таки прислали заявку на специалиста. А работу по взысканию денежных средств в ближайшее время мы активизируем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter