Дороги из Рима ведут в Минск

Вчера в Минск прилетел Сильвио Берлускони

Вчера самолет председателя Совета министров Италии Сильвио Берлускони совершил посадку в Национальном аэропорту Минск.

Итальянский премьер почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложил венок к монументу Победы в Минске. Состоялись его переговоры с Президентом Беларуси Александром Лукашенко сначала в узком, затем в расширенном формате.

Как рассказал накануне Александр Лукашенко в интервью итальянской газете «La Stampa», главными темами, которые будут обсуждены с Сильвио Берлускони, станут торгово-экономическое сотрудничество, развитие нормативно-правовой базы отношений двух стран, а также перспективы инвестиционных проектов. Президент подчеркнул важную роль, которую Италия сыграла в налаживании отношений Беларуси с ЕС.

По итогам января—сентября 2009 года среди внешнеторговых партнеров Беларуси за пределами СНГ Италия занимает 7-е место по объему товарооборота, 11-е — по объему экспорта и 4-е — по объему импорта. За девять месяцев двусторонний товарооборот составил около $ 612 млн., в том числе белорусский экспорт — $ 110,5 млн. Сокращение экспорта обусловлено резким падением объемов производства в металлообрабатывающем секторе итальянской экономики.

На начало 2009 года в Беларуси было зарегистрировано 80 предприятий с итальянскими инвестициями, в том числе 49 совместных и 31 иностранное. За первое полугодие 2009 года было привлечено около $ 1,3 млн. итальянских инвестиций, из них более $ 1 млн. — прямых.

Италия оказывает существенную помощь Беларуси в гуманитарной сфере. На протяжении более чем 20 лет, прошедших после аварии на ЧАЭС, Италия неизменно является основным партнером Беларуси в сфере оздоровления детей за рубежом. Так, в январе—сентябре этого года оздоровление в Италии прошли 13 тыс. белорусских детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter