В Минской области за 4 месяца привлечено к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков 122 лица

Дорога в безжалостный, жестокий мир. И обратно...

Недавно оперативники наркоконтроля Минской области задержали с поличным 34-летнего минчанина — тот успел забрать из тайника килограмм гашиша. Правоохранители вышли еще на троих, которые работали на тот же наркошоп около полугода. В отношении них возбуждены уголовные дела за незаконный оборот наркотиков. 

Коллаж Юлии костиковой

А как в целом пресекается распространение психотропных веществ? Этот и другие вопросы задали начальнику управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Минского облисполкома Сергею БЕЛОУШКО.

— Сергей Владимирович, как с течением времени изменился наркобизнес?

— В век высоких технологий продажа психотропов ушла в интернет-магазины. Их создатели, как правило, не в Беларуси, поэтому и рабочую силу ищут через соцсети путем массовых рассылок. Сообщения отправляются сотням людей абсолютно случайным образом, и желающие заработать находятся. 

В Беларуси нет легальных наркотиков, все запрещены и под контролем. Любые действия с ними незаконны, и лица, участвующие в наркообороте, привлекаются к ответственности в соответствии с Уголовным кодексом или Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

— Как втягивают людей в наркобизнес? И много ли поддаются на предложения о так называемом легком заработке?

— Основной ресурс — интернет, каждый из нас — активный пользователь. Там часто встречается весьма заманчивая реклама о возможностях быстрого, легкого, а самое главное — немаленького заработка. Как правило, отправляются такие сообщения через социальные сети либо путем веерной рассылки предложений о высокооплачиваемой работе в мессенджерах. Если предложение заинтересовало, общение продолжается в Telegram или VIPole. 

— Какие волшебные слова находят дилеры, что люди вовлекаются в незаконную деятельность?

— Организаторы интернет-магазинов и сайтов по продаже наркотиков обещают огромные деньги всего за незначительную услугу, скрывая истинные цели и предмет заработка. Приводятся мыслимые и немыслимые аргументы, человека убеждают в легальности работы, отсутствии каких-либо рисков.

Как правило, никто и никогда не видит тех, кто по ту сторону компьютера, смартфона или иного гаджета. Тем не менее некоторые слепо верят в их обещания и по глупости и наивности вступают в опасную игру.

Но мало кто из «минеров» успевает заработать. Наниматель постоянно откладывает выплату вознаграждения, очередные партии наркотиков для раскладки по тайникам приобретаются за собственные средства. И так до тех пор, пока в дверь не постучит милиционер. Как правило, выходят на след преступника в течение от двух недель до полутора месяцев, а некоторых задерживают при первой попытке заработать легкие деньги. А дальше, как обычно, отчаяние и осознание свершившегося. 

Наркобизнес безлик, жесток, беспринципен и беспощаден. Лица, попавшие в его сети через объявления в интернете, становятся расходным материалом. Единственная цель нанимателей — обогащение за счет жизни, здоровья молодых и наивных людей. 

— Что делать тем, кто одумался, но по каким-то причинам боится отказать «хозяину» и выйти из игры?

— Да, многие в какой-то момент понимают, что сделали неправильный выбор, и хотят выйти из «бизнеса». Но одного желания недостаточно. Вербовщики, как правило, при приеме на работу требуют паспортные данные, которые именно в таких случаях используют в целях шантажа и угроз, обещая придать огласке их незаконную деятельность. Страх заставляет и дальше работать на «хозяина» до уже известного и скорого финала. Единственно правильное решение — обратиться в правоохранительные органы.

— Есть ли лазейка, чтобы избежать ответственности?

— Единственное решение, позволяющее избежать медицинских и правовых последствий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, — никогда не участвовать в этом!

— А что предлагают распространять?

— Такие особо опасные психотропные вещества, как пара-метилэфедрон и альфа-PVP. Эти вещества могут привести к летальному исходу. В свою очередь наступившие последствия в виде смерти потребителя влекут для распространителя уголовную ответственность — лишение свободы сроком до 25 лет.

— Какие случаи припоминаются?

— Например, в этом году в Минске наши сотрудники задержали очередных «наркооптовиков». Мужчина и женщина (36 и 38 лет) приехали из Лиды распространять альфа-PVP (позже в снимаемой ими квартире обнаружено более 500 грамм особо опасного психотропного вещества). Криминальный дуэт забрал товар из тайника под Дзержинском. Но интереснее, как мы их словили. В столице дилеры зашли в магазин и взвесили сверток. Расфасовать партию и сделать закладки помешали оперативники. К слову, для мужчины это была первая «вылазка», для его спутницы — третья. В отношении них возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта. Примечательно, что ранее уже привлекались к уголовной ответственности за кражи.

В Минской области за четыре месяца привлечено к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков 122 лица, из которых четыре не достигли 18-летнего возраста. У некоторых из них тяжкий состав, а это от 6 до 15 лет лишения свободы (третья часть статьи 328 Уголовного кодекса). К слову, уголовная ответственность на незаконный сбыт наркотиков наступает с 14 лет и предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 25 лет. 

В МВД есть действенные инструменты, чтобы эффективно противостоять распространению наркотиков. Но, к сожалению, первыми в поле зрения зачастую попадают те, кого наняли на работу, кто стал разменной монетой и просто материалом для зарабатывания денег. 

— Что делается для того, чтобы таких «разменных монет» становилось меньше?

— В целях профилактики совершения наркопреступлений в течение года в учреждениях образования области проводятся межведомственные родительские собрания, в том числе выездные, по вопросу формирования негативного отношения к немедицинскому потреблению наркотиков, профилактики противоправного поведения несовершеннолетних, ответственности родителей за воспитание, жизнь и здоровье детей и освещение данных мероприятий. 

На постоянной основе организуем тематические выступления врачей-специалистов, в том числе психиатров-наркологов, с обсуждением вопросов профилактики потребления наркотиков. Профилактические работы в виде тематических выставок, лекций, бесед проводятся с подростками и молодежью в учреждениях образования, в социально-педагогических центрах лечения наркомании.

— Кто содействует вам в профилактической работе?

— Активная работа по профилактике наркомании в регионах области проводится представителями религиозных организаций. Осуществляется в тесном сотрудничестве отделов религиозного образования и катехизации епархий Минской митрополии БПЦ с педагогическим сообществом области по вопросам воспитания подрастающего поколения, проведения профилактических мероприятий в учреждениях образования, привлечения подростков данной категории в воскресные школы, функционирующие при церквях.

Проходят беседы, лекции, экскурсии, практикумы, мероприятия, направленные на формирование ЗОЖ, творческие конкурсы, родительские собрания с приглашением в качестве выступающих священнослужителей, благотворительные акции, индивидуальные консультации с родителями и детьми. 

— Спасибо, Сергей Владимирович, за интервью!

КСТАТИ

Принимаемые государством меры позволят стабилизировать ситуацию с незаконным оборотом наркотиков среди несовершеннолетних. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время заседания комиссии по делам несовершеннолетних, где обсуждались дополнительные меры по стабилизации ситуации, связанной с правонарушениями подростков в сфере незаконного оборота наркотических средств. По его словам, реализуются различные проекты, направленные на правовое просвещение обучающихся по вопросам ответственности за совершение противоправных деяний, преступлений, связанных с употреблением алкоголя, токсических веществ, незаконным оборотом наркотиков.

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter