Дорога — она и добрая спасительница, и коварная губительница

На территории Минской области проведен комплекс мероприятий под общим названием «Мотоцикл»

Молодой парень из Смолевичей не справился с управлением мотоциклом «Ява» и на приличной скорости почти в центре города врезался в ограждение. Помещен в больницу. Можно ли было избежать этого дорожно-транспортного происшествия? Однозначно, да, подчеркивает начальник ГАИ Смолевичского района майор Валерий Найденко. Если помнить и руководствоваться старой истиной о том, что дорога не прощает излишней самоуверенности и беспечности. 

Проблема мототравматизма из года в год обостряется в весенне-летний период, отмечает начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Минского облисполкома майор милиции Олег Тюрин. Вот и в нынешний период только на территории Минщины по вине мотоциклистов произошло 43 ДТП, в которых пять человек погибли, 46 – получили ранения. Причем жизнь самого молодого мотоциклиста оборвалась в 15 лет. 

Сотрудниками Госавтоинспекции Минской области выявлено свыше 650 различных нарушений правил дорожного движения, совершенных мотоциклистами, 183 водителя вообще не имели прав на управление транспортным средством. Подавляющее большинство нарушителей – молодые люди 16—20 лет.  

Потому руководством Госавтоинспекции было решено на территории столичной области провести комплекс мероприятий под общим названием «Мотоцикл». Совершить рейд по самым «больным» точкам Смолевичского района пригласили и журналиста «Р». К мероприятиям привлекли сотрудников дорожно-патрульной службы специального подразделения «Стрела». Группу из двух мотоциклов и автомобиля спецподразделения возглавил майор милиции Игорь Жоров. 

Усиленные экипажем местной дорожно-патрульной службы ГАИ в составе двух майоров – Сергея Луферчика  и Виктора Ботвича, отправились в путь. Сергей проработал в подразделении 24 года, Виктор – 14 лет. 

Хотя погода стояла очень жаркая, смолевичское озеро не пестрело отдыхающими — поехали по населенным пунктам. Видимо заметив милицейскую машину, на выезде из деревни Курково вдруг резко развернулся на дороге автомобиль ВАЗ-2104. Ничто не укрылось от опытного инспекторского глаза. От первоначального плана было решено отступить и быстро проверить, что побудило водителя к такому экстренному маневрированию? Оказалось, машину купили, а сдать экзамен на право вождения забыли. Хотя хозяйкой машины являлась, по словам водителя, его супруга, прав на вождение автомобиля не было у обоих. Естественно, стражи дорог по факту нарушения составили протокол, жигуленка «отконвоировали» к месту жительства владелицы, а с водителя взяли подписку о добровольном прибытии по вызову в милицию для последующего разбирательства. 

Тем временем мотоциклисты «Стрелы» в этой же деревне остановили владельца новенького скутера. Уж больно подозрительным показалось поведение перевозбужденного парня. Проверили как транспортное средство, так и владельца, в том числе на предмет алкогольного опьянения. Оказалось, все в порядке, скутер с объемом двигателя до 0,5 «кубика», а парень демонстрировал покупку друзьям. Еще раз предупредив его о необходимости соблюдения ПДД, милиционеры пожелали удачи новому участнику дорожного движения. 

…Павла инспектор ГАИ остановил на лесной дороге. Вместе с девушкой на мотоцикле возвращались из поездки за ягодами. Выяснилось, что документы на транспортное средство отсутствуют. Пока милиционеры занимались установлением личности владельца мотоцикла, наличия у него прав и прежних предупреждений, разговорился с его прекрасной пассажиркой. Минчанка, студентка одного из столичных колледжей, сейчас на каникулах. С другом решили съездить в лес и собрали ведерко черники. Документы? Возможно, забыли в спешке. 

Стражи правопорядка оперативно навели справки о водителе мотоцикла. Военнослужащий-контрактник, действительно имеет права на вождение этого мотоцикла, к административной ответственности раньше не привлекался. Учитывая все обстоятельства, в том числе и признание вины, раскаяние, после проведения соответствующей профилактической беседы счастливую и уставшую молодую пару было решено сопроводить к месту жительства и отпустить, ограничившись строгим предупреждением. 

И надо же такому случиться: объехав пол-округи, на лесной грунтовке мотоциклисты из «Стрелы» остановили двоих выпускников школы. Ребята возвращались с работы домой на мотоцикле. Устроились в лагерь отдыха «Беларусьфильма», собирают деревянные домики для съемок кино. Парни намерены поступать в училище. Планируют в ближайшее время получить права на вождение мотоцикла и автомобиля. Пока же разбором маршрута их поездки занялись местные инспекторы ДПС ГАИ… 

А вот с остановленным водителем, находящимся под хмельком, разговор был коротким. Протокол об административном правонарушении составили без всякого сожаления! 

Главный вывод, который я сделал: дорога не терпит безразличия. Она может быть как доброй спасительницей, так и коварной губительницей. В зависимости от нашего отношения к ней и другим людям, находящимся под ее покровительством.     

На снимке: летняя история: мотоцикл есть, а вот прав на управление нет… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter