Учат ли чему-то трагедии на дорогах?

Дорога на тот свет

Многие, наверное, наслышаны о страшной аварии, которая произошла в прошлые выходные на Логойском тракте. Столкнулись мотоцикл и маршрутка, погибли двое — совсем молодые ребята. Я в это время переходил дорогу, видел все своими глазами. Тем больнее зацепили многочисленные комментарии на сайтах про “равнодушное поколение”. Якобы никто не пытался помочь участникам аварии, все проезжали мимо. Но это не так!

Сразу после того как произошло столкновение, рядом притормозили несколько легковушек, повыпрыгивали пассажиры из маршрутки, мужчины кинулись с огнетушителями к полыхающим машинам. Но там пламя стеной! И жар такой, что на пешеходном переходе припекало. Не надо, сидя дома с ноутбуком или смартфоном, возводить напраслину и обвинять кого-то в бездействии. Люди проходили и проезжали мимо уже тогда, когда стало понятно, что никому здесь ничем не поможешь. К тому же быстро приехали работники Госавтоинспекции и пожарные.

Может, хоть эта трагедия привлечет внимание ГАИ к участку дороги Логойский тракт — Гамарника? Живу на Карбышева, регулярно проезжаю этот перекресток и на автомобиле, и на общественном транспорте. Движение там организовано хуже некуда. Все отдано на откуп водителям — кто кого пропустит, кто куда сам вщемится. Маршрутки там поворачивают налево не со специально выделенной полосы. Чтобы не ждать, пока все проедут (в часы пик это может быть 3—4 цикла светофора), просто-напросто гонят по третьей полосе и на перекрестке нагло сворачивают, загораживают всем поворачивающим обзор и проскакивают первыми.

Глеб Карелин, Минск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter