В Жировичах Митрополит Павел освятил источник воды

Дорога к живой воде

Вчера митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел освятил источник воды на окраине Жировичей. Примечательно, что это событие произошло в один из наиболее почитаемых в православии праздников — день Успения Пресвятой Богородицы.



К этому роднику паломники приходят уже много десятилетий. У него удивительная история. Люди верят, что своими чудотворными свойствами он был наделен после явления Богоматери в 60-х годах прошлого века. Тогда власти вели активную борьбу против «религиозного дурмана». Под запрет попал и родник у груши, где пастухи нашли икону Жировичской Божьей Матери. Источник поклонения засыпали строительным мусором — арматурой и бетоном. И хотя влага продолжала сочиться из недр, ее не хватало для всех, кто хотел прикоснуться к святыне.

Вот тогда и заговорили о повторном явлении Богоматери, которая указала новый благодатный источник на окраине поселка. Туда потянулись люди. Со временем оборудовали купель, места для набора воды, поставили часовню. Сейчас при подготовке к празднованию 500-летия Жировичской обители, которое пройдет в мае будущего года, родник обустроили по-новому — реконструировали. Об этом рассказал священник Александр Снежко, помощник наместника Свято-Успенского Жировичского монастыря:

— Купель на месте этого источника была давно. Я еще школьником приезжал сюда в качестве паломника и видел ее. В наше время купель обветшала и нуждалась в реконструкции. В ходе ремонта были проложены новые коммуникации и построены новые купели, отдельные для мужчин и для женщин. Благоустроили прилегающую территорию. Сегодня это место было освящено.



Священник Александр добавил, что к юбилею планируется открыть доступ и к первому, засыпанному в 1960-х источнику, который находится на месте обретения чудотворной иконы.

charovskaya@sb.by

Фото: БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter