В Гродно министры антимонопольных ведомств стран ЕАЭС обсудили особенности ведения бизнеса на общем экономическом пространстве

Дорога к равным возможностям

Международная конференция «Преимущества и особенности работы субъектов бизнеса в условиях ЕАЭС в 2016 году» прошла вчера в Гродно. Члены правительств стран — участниц объединения обсуждали непростую ситуацию, сложившуюся вокруг необходимости предоставления равных условий субъектам хозяйствования.


На вопросы СМИ отвечает Нурлан Алдабергенов.

Если следовать букве договора о создании Евразийского экономического союза, возможностей для реализации продукции собственного производства у предприятий наших стран должно стать больше. Но практика показывает, что многие тезисы о создании равных условий так и остались на бумаге. Именно с этим обстоятельством помощник Президента Сергей Ровнейко связывает отрицательные темпы роста взаимной торговли среди участников союза:

— Если говорить по поводу торговли Беларуси со странами — участницами ЕАЭС за 8 месяцев этого года, мы констатируем снижение на 10 процентов. Естественно, ни органы управления, ни бизнес страны такие цифры удовлетворить не могут. Понятно, что наша ключевая задача — повышение эффективности антимонопольного законодательства союза и повышение авторитета его антимонопольных органов.

Начиная с 2015 года Евразийская экономическая комиссия была уполномочена не только генерировать законодательные акты, но и проводить расследования, налагать штрафы и обращаться в суд в случае поступления жалоб на недобросовестную конкуренцию в пределах ЕАЭС. Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов отметил, что только в прошлом году этим надгосударственным органом было рассмотрено 11 заявлений, по которым были проведены тщательные расследования:

— По некоторым вопросам нам удалось получить положительные результаты. Например, применительно для Беларуси: до 2015 года апатитовый концентрат поставлялся сюда по завышенной цене — 176 долларов, в то время как на внутреннем рынке России цена была до 140 долларов. Нами проведена определенная работа, и в настоящее время он поступает по той же цене, что и в Россию. Еще один пример. Могилевские лифты — продукция, которая котируется не только в ЕАЭС, но и в странах Евросоюза. А с российской стороны были установлены ограничения на ввоз. Мы тоже смогли этот вопрос решить. Значительно удалось снизить цены на роуминг в Беларуси. Еще 4 года назад мы ставили этот вопрос, но решили его в прошлом году благодаря расширению наших полномочий. В настоящее время эта услуга стоит примерно в 2 — 2,5 раза меньше, чем изначально. Теперь в год житель страны может экономить на разговорах внутри ЕАЭС более 60 тысяч рублей.

Сейчас идет сбор доказательной базы по 7 заявлениям на рынках авиаперевозок, электротехнической стали, электрооборудования, тротила, БАД, молочных продуктов и мяса птицы. Одновременно комиссия разрабатывает кодексы добросовестных торговых практик. Во время конференции руководителями белорусского и киргизского антимонопольных ведомств был подписан Меморандум о сотрудничестве.

czcz@onet.eu

Советская Белоруссия № 217 (25099). Пятница, 11 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter