Домой, в Несвиж

В Несвиже открыта выставка «Книжное наследие Радзивиллов»

Домой, в Несвиж вернулись на время книги Радзивиллов

«Книжное наследие Радзивиллов» — так называется выставка редких изданий из княжеской библиотеки, открывшаяся в Несвижском дворцовом ансамбле. Проект, организованный совместно с Центральной научной библиотекой им. Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси и Национальной библиотекой Беларуси, вернул на некоторое время в стены бывшей резиденции «некоронованных королей» 90 книг.

Из фондов ЦНБ НАН Беларуси в экспозиции представлены издания XVII—XIX вв. из книжного собрания Радзивиллов Несвижской ординации. Это книги по истории, теологии, философии, праву, научные труды, учебники и словари, произведения художественной литературы, календари, периодика. Особый интерес вызывают издания о Радзивиллах, такие как «Галерея портретов Радзивиллов» (1857) Эдварда Котлубая, а также произведения, авторами которых являются представители рода Радзивиллов, например «Перегринация…» (1628) Николая Радзивилла Сиротки и другие издания.

На церемонии открытия выставки состоялась также презентация каталога «Библиотека Радзивиллов Несвижской ординации XVII в.». Он продолжает серию каталогов, отражающих состав книжной коллекции князей Радзивиллов Несвижской ординации из фондов ЦНБ НАН Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter