Белорусские гребцы завоевали девять наград чемпионата Европы, но у каждой – разная цена

Домой через Европу

С ЧЕМПИОНАТА Европы по гребле на байдарках и каноэ белорусские спортсмены привезли девять медалей. Новость хоть и приятная, но, на первый взгляд, условная. На европейском уровне наши гребцы давно среди фаворитов. В нынешнем сезоне, правда, до сих пор не выступали, но в прошлом году на пьедестал чемпионата Европы поднимались шесть раз. В 2016-м, даже на фоне предолимпийского мельдониевого скандала, получили десяток наград. Но все же нынешний турнир особенный. Лицензионный.

Белорусская байдарка-четверка в составе Алины СВИТО, Надежды ЛЕПЕШКО, Марины ЛИТВИНЧУК и Ольги ХУДЕНКО завоевала серебряную награду на дистанции 500 м.

ДО Игр в Токио еще далековато, но уже в следующем году Беларусь примет континентальную Олимпиаду – II Европейские игры. Лицензии на них как раз и разыгрывались в Белграде, и потому 9 пьедестальных финишей белорусских экипажей выглядят неплохой заявкой для вида спорта, на который на домашней воде будут возложены особенные ожидания. В гребной программе Европейских игр, напомним, будут разыграны 16 комплектов наград. У мужчин в категориях байдарка-одиночка (200, 1000 и 5000 метров), байдарка-двойка (1000 метров), байдарка-четверка (500 метров), каноэ-одиночка (200 и 1000 метров) и каноэ-двойка (1000 метров). У женщин — байдарка-одиночка (200, 500 и 5000 метров), байдарка-двойка (200 и 500 метров), байдарка-четверка (500 метров), каноэ-одиночка (200 метров) и каноэ-двойка (500 метров). 

И здесь начинаются вопросы. Например, в Белграде белорусские спортсмены завоевали три золотые медали. Но при этом на дистанции, которая будет представлена в программе Европейских игр, золото выиграла лишь каноистка Елена Ноздрева (дистанция 500 метров). Мужская байдарка-четверка (Кирилл Никитин, Виталий Белько, Илья Федоренко и Роман Петрушенко), равно как и выигравшая заезд в классе каноэ на пятикилометровой дистанции Ольга Климова, выступали на «неевролимпийских» дистанциях. Не планируются в Заславле заезды на 200 метров в каноэ-двойках, где серебряными призерами в Белграде стали Глеб Солодуха, Денис Махлай, Елена Ноздрева и Камила Бобр. Лицензии, конечно, не именные, и, значит, экипажи взаимозаменяемы. К тому же, как организаторам, белорусам выделили четыре лицензии в одиночных мужских байдарке и каноэ на 1000 метров и женских байдарке на 500 и каноэ на 200 метров. И, значит, к примеру, серебро Ольги Худенко квалификационной отдачи не имеет. Все это заметно усложняет для тренерского штаба команды «пазл» с допуском на Игры. 

Елена НОЗДРЕВА.

Причем не только на Европейские. В «олимпийской» байдарке-двойке на дистанции 1000 метров белорусы в Белграде остались, к примеру, без наград. И хотя на чемпионате Европы страну представляли не победители прошедшего в Бресте Кубка Беларуси Олег Юреня и Игорь Бойчевский, а Павел Медведев и Никита Бориков, определенная настороженность присутствует. К слову, отправленный главным тренером сборной Владимиром Шантаровичем в одиночную лодку Олег Юреня оказался лишь шестым. Байдарка-четверка – пятой. Дмитрий Третьяков на пятисотке «не выгреб» даже в полуфинал. В каноэ Андрей Богданович с Григорием Майсюком ограничились полуфиналом. Максим Петров был близок к пьедесталу, но подняться на него не смог. В сухом остатке из почти десятка европейских наград большинство хороши лишь сами по себе. Правда, Владимир Шантарович не считает это обстоятельство поводом для беспокойства. Еще до отъезда в Белград тренер замечал, что команда пока далека от оптимальных кондиций и главным стартом, по которому и следует судить о потенциале и перспективе спортсменов, станет чемпионат мира. Он в Португалии пройдет лишь в конце августа, и времени для разгона у гребцов хватает. А на домашнем турнире в следующем году байдарочники и каноисты наверняка смогут выжать максимум наград и из завоеванных в Белграде допусков. Они это умеют.

komashko@sb.by

Фото организаторов турнира
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter