Даже незаконченный курс вакцинации увеличивает шансы более легкого течения ковида

Доминирует «Омикрон»

— В конце января в Беларуси отмечается рост заболеваемости ковидом и ОРИ. Судя по динамике распространения инфекции в близлежащих странах, особенно граничащих с нашей, так и прогнозировалось, — охарактеризовала эпидемиологическую обстановку первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова на тематическом брифинге. — Рост отмечен по всем регионам, но в большей степени по Минску. Случаи заболевания зарегистрированы в 12 процентах учреждений дошкольного и 24 процентах — среднего образования. Продолжается вакцинация. Защищено примерно 58 процентов жителей Беларуси. На Брестчине, Витебщине, Могилевщине первым компонентом привито свыше 60 процентов человек. Вакцинировано более 35 тысяч детей от 12 до 17 лет.

Фельдшер-лаборант Наталья Лабко в Полоцкой центральной городской больнице.

Тактика и стратегия

Инкубационный период и длительность течения вируса сократились, в связи с этим тактика работы амбулаторных учреждений несколько изменилась. 
При отсутствии клинических симптомов врачам разрешено выдавать листки нетрудоспособности от пяти до семи дней. При наличии симптомов — до десяти дней, а в случае необходимости длительного амбулаторного лечения — до 21 дня. 
Елена Кроткова просит людей прививаться, получать бустерную дозу. Ведь на практике других стран можем убедиться, что защищенные переносят «Омикрон» значительно легче. Количество случаев инфекции увеличилось в основном за счет амбулаторных форм, которые в большинстве своем отличить от ОРВИ довольно сложно. Потому что симптомы практически одинаковы: кашель, насморк, заложенность носа, боль в горле, головная боль, повышение температуры. 

Сейчас, отметила замминистра здравоохранения, значительно выросла нагрузка на амбулаторно‑поликлиническую систему. В некоторых поликлиниках к моменту открытия выстраиваются очереди. Основная часть пациентов хочет сдать тесты. Но их результаты в большинстве случаев ничем не помогут. Ведь специального лечения от коронавируса, особенно при легких формах, нет. К тому же тесты на антиген, чувствительные в том числе к «Омикрону», продаются в торговых центрах и аптеках.

В республике перепрофилировано более 11 459 тысяч коек, занято около 10 тысяч. Это 13 процентов от всего коечного фонда. В стране примерно 8 тысяч пациентов с пневмониями. В течение полутора недель количество тяжелых форм не увеличилось и составляет около 14 процентов от всех госпитализаций. Число пациентов на ИВЛ несколько сократилось. Лекарств, инфузионных растворов, расходных материалов, СИЗ, заверила Елена Кроткова, достаточно, их запас постоянно пополняется. 

— Поражением легких ковид осложняется в пяти процентах случаев, — сообщил первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Павел Удод. — В Минске при взрослых и детских поликлиниках более 200 врачебно‑сестринских бригад, которые выезжают к людям на дом. Перепрофилировано 25 процентов коечного фонда. В стационарах вакцинированных пациентов — до трех процентов. В реанимацию из них попадают единицы и справляются без ИВЛ. 

КСТАТИ

Почувствовавшие недомогание работники могут три дня оставаться дома без больничного

Наниматель вправе освобождать работника от работы в связи с его болезненным состоянием на срок до трех дней суммарно без предоставления работником листка нетрудоспособности, напомнила в беседе с корреспондентом ­БЕЛТА председатель комитета по здравоохранению Мингор­исполкома Елена Богдан.

Это предусмотрено дополнениями в пункт 14 Указа № 143 «О поддержке экономики», регулирующий трудовые отношения, которые действуют с 8 января 2021 года.

По словам Елены Богдан, освобождение работников от труда на три дня без больничного уменьшит нагрузку на поликлиники. Тем более что при легких формах острых респираторных вирусных инфекций иногда достаточно одного-трех дней, чтобы полечиться, не посещая поликлиники.

Елена Богдан полагает, что эта норма будет востребована работниками, которые понимают, что болезненное состояние, скорее всего, не потребует долгого лечения, и найдут поддержку у своего нанимателя: «А нанимателей мы просим поддержать систему».

Указом предусмотрено, что сохранение среднего заработка за период освобождения от работы может быть предусмотрено коллективным договором, иным локальным правовым актом организации, за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter