Доминанта правосудия

Ею является поддержание высоких профессиональных и моральных качеств судей. Этот вывод вытекает из интервью корреспонденту «Р» первого заместителя председателя Верховного суда Республики Беларусь Александра Федорцова

Ею является поддержание высоких профессиональных и моральных качеств судей. Этот вывод вытекает из интервью корреспонденту «Р» первого заместителя председателя Верховного суда Республики Беларусь Александра ФЕДОРЦОВА.

— Александр  Адамович, в ближайший четверг пленум Верховного суда нашей страны проанализирует практику применения законодательства, обеспечивающего право граждан на судебную защиту и меры по повышению такой защиты. Прежде чем адресовать в этой связи вам вопросы, поделюсь впечатлениями, почерпнутыми из журналистских командировок. Если так можно выразиться, оазис настоящего правосудия, обеспечивающего надежную судебную защиту граждан, я обнаружил в столице Белорусского Полесья – городе Пинске. 

— И почему вы, Леонид, пришли  к такому выводу? 

— Разбирался с фактами, изложенными в письме молодого сельского парня Игоря Шиловца, направленном в редакцию нашей газеты. Это был настоящий крик души: Игоря ведь обвинили в совершении тяжкого преступления и  привлекали к суду. На судебных заседаниях я присутствовал инкогнито, не представляясь судье. Судья  Пинского района и г. Пинска Фома Иванович Павловец скрупулезно и дотошно выяснял в ходе судебного следствия, насколько обоснованно предъявлено Шиловцу обвинение. Он подробно допросил всех свидетелей, а когда возникла такая необходимость, то и передопросил их. Одна из свидетельниц дала очень важные и смелые показания по той причине, что ранее сталкивалась с судьей Павловцом и поверила в его объективность и непредвзятость. В итоге суд вынес в отношении Игоря Шиловца оправдательный приговор. И хотя областная прокуратура хотела его «поломать», этот приговор устоял, потому что был максимально выверен. 

Фома Иванович вскоре после рассмотрения этого дела, как говорится, с чистой совестью ушел на заслуженный отдых. Но подходы и принципы, которые он культивировал в своей работе, остаются на вооружении его молодых коллег. В этом я также убедился лично. Суд Пинского района и города Пинска под руководством его председателя Александра Омельянюка в моем представлении почти идеально отправляет правосудие. 

— Вы знаете, ваша журналистская оценка не расходится с нашим мнением. Недавно в Пинске принимал граждан по личным вопросам, встречался с коллективом местного суда председатель Верховного суда Валентин Сукало. Он лично еще раз убедился, что не случайно и суд Пинского района и г. Пинска, и его председатель Александр Омельянюк на хорошем счету у руководства  органов судебной власти. 

— Но, к сожалению, не все судьи работают безупречно. Кто лично вас, Александр Адамович, неприятно поразил в последнее время? 

— Теперь уже бывший судья одного из гомельских судов Наталья Третинникова. Она неоднократно нарушала требования закона, допускала грубую волокиту. Квалификационная коллегия судей Гомельской области тщательно исследовала и проверила обстоятельства и причины допущенных  нарушений закона при  осуществлении правосудия и приняла решение о возбуждении ходатайства  о лишении Третинниковой полномочий судьи. По жалобе Натальи Викторовны оно тщательно проверялось квалификационной коллегией судей Верховного суда и признано законным и обоснованным.  Поэтому она в установленном порядке  освобождена от занимаемой должности. 

— Степень защиты нарушенного права или интереса гражданина в суде зависит от того, насколько квалифицированно, полно и объективно судья разберется в ситуации, приведшей гражданина в судебный орган. Что является гарантией обеспечения такой защиты? 

— Для законного, справедливого разрешения порой очень сложных житейских ситуаций судья должен, прежде всего, обладать высоким профессионализмом, определенным жизненным опытом, житейской мудростью, быть объективным и принципиальным. 

— Как подбираются и готовятся судьи? Кто может стать судьей? 

— Многие ответы на данные и другие аналогичные вопросы даются в Законе  «О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь», принятом в январе 1995 года. 

Законодательством нашей страны  предъявляется достаточно высокий уровень требований к кандидатам на должности судей. Во-первых, судьей может быть только гражданин Республики Беларусь. Во-вторых, возраст кандидата в судьи — не менее 25 лет. В-третьих,  претендент  должен иметь высшее юридическое образование с присвоением квалификации «юрист». На должность судьи не может претендовать тот, кто совершил какой-либо порочащий его поступок… 

Претенденты на должности судей проходят многоступенчатую систему проверки их профессиональных и моральных качеств. Для зачисления кандидатом в судьи необходимо сдать квалификационный экзамен. После этого кандидатура рассматривается на заседании квалификационной коллегии судей области. Лишь после всестороннего и глубокого предварительного изучения и обсуждения на заседании коллегии личности претендента  принимается решение о регистрации его кандидатом на конкретную судебную должность. 

Признанные на региональном уровне достойными  для судебной работы кандидаты проходят  отбор на совместных заседаниях специально созданной комиссии, а также коллегии Министерства юстиции и президиума Верховного суда, которая изучает материалы как представленные квалификационными коллегиями судей, так и полученные в результате дополнительного изучения личности кандидата. С помощью  психологических исследований, в том числе и тестирования, анализируются и морально-психологические аспекты личности кандидата на должность судьи.  Положительное решение президиума и коллегии является основанием для внесения Президенту Республики Беларусь представления о назначении кандидата судьей. Представление вносится совместно председателем Верховного суда и министром юстиции. Данные  подходы к назначению судей нашли свое отражение в Кодексе Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, который вводится в действие с 13 января 2007 года. 

— В нем появились и дополнительные требования к людям, которые намерены стать судьями? 

— В кодексе предусмотрен более высокий уровень требований к подбору, формированию, подготовке и совершенствованию судейских кадров. Для претендентов на должности судей до трех лет увеличен необходимый стаж работы по юридической специальности, содержится требование об обязательном владении русским и белорусским языками. Исключается возможность допуска к судебной работе лиц, в отношении которых ранее выносился обвинительный приговор суда. 

Установлены и новые, более высокие критерии проверки и оценки знаний кандидатов на должность судьи. Значительная роль в этом процессе отведена Верховному суду. Так, законодательно определены вопросы создания экзаменационных комиссий для приема квалификационных экзаменов у кандидатов на должности судей общих судов. Прием квалификационных экзаменов у этих лиц отнесен к компетенции только экзаменационной комиссии, созданной при Верховном суде, состав которой определяется его председателем. В нее входят наиболее квалифицированные судьи Верховного суда, представители Министерства юстиции, ученые. 

— Возникает вопрос: как же вы­учиться на судью? 

— В Республике Беларусь, как и в других странах на постсоветском пространстве, нет учебных заведений, которые бы готовили непосредственно судей. Для зарегистрированных кандидатов предусмотрено прохождение специальной подготовки на должность судьи. 

Специальная подготовка включает обучение до одного года в специализированном учреждении образования – Институте переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета, а также стажировку в одном из судов под руководством опытного судьи. 

Только после прохождения специальной подготовки кандидата на конкретную должность судьи рассматривают на совместном заседании президиума Верховного суда и коллегии Министерства юстиции, по ходатайству которого председатель Верховного суда и министр юстиции представляют кандидата Президенту Республики Беларусь для назначения на должность судьи. 

— Видимо, подробнее надо сказать и об этических требованиях, которые предъявляются к людям этой профессии. 

— Обязательные для судьи правила поведения этического характера изложены в Кодексе чести судьи, который принят на I съезде судей Республики Беларусь 5 декабря 1997 года. В нем содержатся обязательные для судьи нормы и правила поведения как в служебной деятельности, так и в быту и иной внеслужебной деятельности, ряд ограничений и обязанностей судьи по воздержанию от определенных действий, не ограниченных для другого круга лиц… 

Профессионализму и морально-этическим качествам судей уделяется не меньшее внимание и в процессе их повседневной судебной деятельности. 

Для поддержания высоких профессиональных качеств судей все они проходят периодически с отрывом от основной работы переподготовку в специально созданном для этих целей Институте переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции, а также двухнедельную стажировку в вышестоящем суде. 

В целях постоянного анализа уровня профессиональных знаний, деловых качеств и умения применять их при осуществлении правосудия в отношении всех судей не реже одного раза в 5 лет проводится и аттестация, результатом которой является оценка соответствия судьи занимаемой должности. 

Способствует поддержанию высоких нравственных и профессиональных качеств людей нашей профессии положение Кодекса о дисциплинарной ответственности судей за нарушения требований законодательства при осуществлении правосудия, а также за нарушения Кодекса чести судьи Республики Беларусь,  несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка, совершение иного служебного проступка. 

— Вы меня и, думаю, читателей убедили, Александр Адамович, что поддержание высоких профессиональных и нравственных качеств судей является доминантой успешного  осуществления правосудия, расширения доступа к нему. 

— Именно эту цель как одну из основных и преследует постановление пленума Верховного суда, которое мы намерены принять. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter