Домики для сонь впервые установили в Национальном парке «Припятский»

Искусственные домики для сонь установлены на территории Национального парка «Припятский». 10 «квартир» теперь станут комфортным и безопасным жилищем для малочисленных грызунов, которые занесены в Красную книгу Беларуси и находятся под охраной.

Сотрудники парка провели акцию совместно с учащимися Хлупинской базовой школы Житковичского района и Лясковичской средней школы Петриковского района. Ребята охотно включились в полезное дело. Не только потрудились, устанавливая домики на деревья, но и узнали от специалистов про биологические особенности и образ жизни соневых, необходимость их охраны и защиты. К слову, этот вид грызунов увидеть днем практически невозможно. Почти 8 месяцев в году сони спят, а в теплое время – преимущественно в ночное время – выбираются на поверхность за едой и для прочих активностей.

Как рассказали в учреждении, на территории парка обитают три вида сонь: лесная, соня-полчок и орешниковая. Начиная с этого года, в «Припятском» будут проводиться целевые исследования грызунов-краснокнижников. Установленные «соняшники» позволят вести наблюдения за животными совместно с сотрудниками Академии наук Беларуси для определения видового разнообразия этих зверьков.

Фото Национального парка «Припятский».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter