Домики для птиц

Если вы хотите, чтобы пернатые друзья справили “новоселье” по соседству, поскорее принимайтесь за работу. Каждый встречает весну по-разному: кто-то обновляет свой гардероб, кто-то — с бутылкой пива на лавочке, кто-то просто старается больше гулять на свежем воздухе. Но для многих это еще и радостная пора возвращения птиц. В прошлом Экологическом выпуске мы рассказывали о том, что любой желающий может присоединиться к кампании “Живая весна” и встречать птиц вместе со всей Европой. А сегодня, как и обещали, даем практические советы, как правильно сделать птичьи домики. За помощью мы обратились к сотруднику по кампаниям и экологическому образованию общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” Руслану ШАЙКИНУ.
Значительно увеличить число певчих птиц возле своего дома можно путем развешивания искусственных гнездовий (синичников или дуплянок). Легче всего привлечь в сады и парки мелких воробьинообразных дуплогнездников. В первую очередь это различные виды синиц, мухоловки-пеструшки и садовые горихвостки. Все эти птицы красиво поют. Кроме того, они собирают кормовых насекомых в непосредственной близости от гнезда. Большинство этих птиц выкармливает в году два выводка. Так что, приютив такого “квартиранта”, вы еще и защитите урожай приусадебного или школьного участка.
В естественных условиях мелкие дуплогнездники гнездятся в дуплах, выдолбленных дятлами, или нишах, образовавшихся в результате гниения древесины, а также за отставшей корой сухих деревьев, в выворотах корней и других укромных местах. К сожалению, в некоторых лесах при санитарных рубках работниками лесного хозяйства дуплистые деревья уничтожаются в первую очередь.
Птицы-дуплогнездники при наличии дупел живут в лесах самого разнообразного типа. Поэтому, развешивая искусственные гнездовья, можно легко управлять их численностью и привлекать в те места, где они нужны. Дуплогнездники постоянно испытывают дефицит мест гнездования, и по этой причине часть птиц не размножается.
Когда же рядом имеется несколько искусственных гнездовий, самец мухоловки-пеструшки, например, может привлечь на гнездовой участок двух, а то и трех самок и соответственно выкормить одновременно два-три выводка в соседних гнездовьях.
Для привлечения птиц-дуплогнездников существует много типов искусственных гнездовий. Наиболее простыми и распространенными являются ящичные гнездовья из досок или отходов лесопильной промышленности.
Как это сделать?
Скворечники и синичники изготавливают из досок толщиной не менее 1,5 см. Наружные стенки досок выстругивают, внутренние стенки строгать нельзя, так как в этом случае птенцы, а порой и взрослые птицы не могут оттуда выбраться. В передней стенке на расстоянии 2 см от верхнего края сверлят круглое отверстие — леток диаметром 3—3,5 см для мелких птиц и 5 см для скворцов. Леток можно сделать и квадратным, в этом случае его выпиливают в одном из верхних углов передней стенки. Отпиленные по размеру доски скрепляют гвоздями или шурупами. Крышку делают плоской, шире дна, чтобы впереди был небольшой навес для защиты летка от дождя. Для того чтобы гнездовье было удобно чистить, крышку крепят на петлях.
Для кого?
В скворечниках помимо скворцов селятся горихвостки, воробьи и иногда стрижи. Синичники выглядят так же, как и скворечники, но леток в них меньший. В них гнездятся синицы, мухоловки-пеструшки, поползни, вертишейки.
Гнездовье для трясогузок имеет форму плоского ящика с горизонтальным щелевидным летком. В нем также могут поселиться стрижи и серые мухоловки.
Привлечь городских ласточек под крышу вашего дома можно, соорудив неширокую полочку, которая облегчит птицам постройку гнезда и защитит стену от помета птенцов.
Где разместить?
Самое благоприятное время для развешивания искусственных гнездовий — поздняя осень. В этом случае зимующие птицы могут использовать их для ночевки и укрытия от непогоды, а весной в них же приступают к откладке яиц и выводу птенцов. Впрочем, браться за сооружение домиков для птиц никогда не поздно.
Большое значение имеет правильное развешивание гнездовий. Очень важно правильно определить место для гнездовья и высоту, на которой оно будет висеть. При этом необходимо учитывать преобладающее направление ветров, чтобы повесить гнездовье летком  в противоположную сторону (наиболее удачным направлением летка является южное и юго-восточное).
При развешивании большого количества гнездовий следует также учитывать плотность гнездования птиц привлекаемого вида, поскольку лишние гнездовья на территории участка все равно не будут заняты. Так, серые мухоловки гнездятся не ближе 15 м друг от друга, мухоловки-пеструшки — 20 м, белые трясогузки — 30 м, большие синицы — 50 м, горихвостки — не ближе 70 м. Скворечники можно располагать достаточно близко друг от друга, но обязательно на разных деревьях. Вблизи скворечников не рекомендуется развешивать гнездовья для других птиц, так как они избегают соседства скворцов. Гнездовья, провисевшие два гнездовых сезона и не занятые птицами, перевешивают в другое место.
Развешивая гнездовья, нужно учитывать, что большие синицы любят загущенные участки, мухоловки-пеструшки и горихвостки предпочитают гнездиться на открытых местах. Домики для трясогузок желательно размещать под крышей постройки возле пруда.
Искусственные гнездовья на деревьях или шестах закрепляют вертикально или с небольшим наклоном вперед, укрепляя их проволокой или планкой. Петли из проволоки диаметром 2—3 мм закрепляют на боковой стенке гнездовья гвоздями — один конец наглухо, другой перекидывают через ствол и ветку и закручивают за гвоздь. На деревьях с гладкими стволами, лишенными сучьев, проволока должна охватывать ствол таким образом, чтобы гнездовье под своей тяжестью не соскользнуло вниз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter