Домик окнами на снос

Если у вас есть пустующий домик в деревне, поспешите заявить на него свои права, иначе может быть поздно

Программа возрождения белорусского села, инициированная главой государства, направлена на решение ряда важнейших задач социально-экономического характера, и в первую очередь на создание наиболее комфортных условий жизни сельчан. Благодаря целенаправленной аграрной политике создаются многочисленные агрогородки с развитой инфраструктурой. Не обошел Президент вниманием и еще одну острейшую социальную проблему современного села. В больших поселках и малых деревнях стоят бесхозные и заброшенные тысячи домов, разрешить судьбу которых взяло на себя государство. В частности, на это направлен Указ Президента Республики Беларусь №70 от 3 февраля 2006 года «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности». 

О некоторых аспектах реализации данного документа рассказывает главный специалист юридического отдела государственного комитета по имуществу  Екатерина Буда. 

— Сфера деятельности данного указа не распространяется на государственную, так же, как и коммунальную, собственность, а только на сельские жилые дома, которые находятся в частной собственности граждан. Если имеются достоверные сведения, что на протяжении последних трех лет собственники или члены их семей не проживают в нем или же проживают менее одного месяца в год, данное жилье, как пустующее, может быть отторгнуто в судебном порядке и использовано по усмотрению государства. Зачастую такие строения ветшают — собственники не проживают в них и не принимают мер по приведению домов в надлежащее состояние, т.е, попросту говоря, они никому не нужны и не пригодны для проживания. 

Однако государство предоставило гражданам право подать до 1 июля 2006 года уведомление в местные органы власти об использовании по назначению пустующего жилья. Если исполком получает соответствующее уведомление о судьбе того или иного сельского дома, они тут же исключаются из обозначенного списка. Если люди не проживают в нем или проживают менее одного месяца в году, то исполком вправе приступить к судебной процедуре по изъятию пустующих домов. Она достаточно сложная: сначала государственная комиссия, в состав которой входят руководящие работники рай- и сельисполкомов, руководители и специалисты структурных подразделений, органов внутренних дел, составит акт о состоянии строения, на основании чего исполком принимает решение о его включении в регистр пустующих домов. Данный регистр уже утвержден правительством, что позволит зарегистрировать все пустующие и ветхие дома в нашей стране. После этого у исполкомов будут все юридические основания для решения судьбы неиспользуемых домов путем судебных разбирательств. Как правило, эти дома будут изыматься и передаваться в коммунальную собственность. 

Впоследствии они будут восстановлены и заселены или же, в зависимости от состояния, пойдут под снос. Поэтому мы бы просили владельцев подобной недвижимости найти время и заявить свои права на нее, тем самым уведомив местные органы власти об участи каждого пустующего сельского дома. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter