Какие болезни атакуют рассаду

Домашняя посевная

Наступившая весна подзадоривает дачников — пора браться за дело!

Сейчас все внимание — рассаде. У кого-то подоконники уже заставлены стаканчиками с нежными ростками, а кто-то только приступает к домашней посевной. Но не будет лишним напомнить, что рассада требует постоянной заботы, ведь молоденькие растения беззащитны перед болезнями, симптомы которых надо знать, чтобы вовремя принять меры. Какие же заболевания чаще всего поражают всходы? Разобраться в этом нам поможет заведующая агрохимической лабораторией УП “Минскзеленстрой” Наталья Петлицкая.


Черная ножка

Это самая распространенная болезнь, которую еще называют гнилью корневой шейки. Ее возбудители могут “прятаться” в почве, поэтому землю перед посевом семян на рассаду желательно обеззаразить. Чтобы черная ножка не распоясалась, не создавайте ей благоприятные условия, а это переувлажнение, низкая температура, загущенные посевы, недостаток света.

При таком заболевании обычно темнеет корневая шейка, на ней появляются перетяжки, затем увядают листья, загнивают корни, и растение погибает. При первых признаках недомогания больной сеянец следует осторожно выкопать с комочком почвы. Землю подсушить и прорыхлить, а сверху насыпать толченый древесный уголь или золу. Через пару дней полить почву раствором фунгицидов (1 г на 10 л воды).

Увядание

Эта болезнь может быть фузариозной, вертициллезной (обе формы имеют грибковую основу) и бактериальной. Обычно она передается через семена, а также через почву, где сохраняется на растительных остатках.

Первым признаком заболевания является легкое увядание верхушки растений или отдельных листьев, пестрота их окраски. Затем листья бледнеют, поникают и усыхают.

При бактериальном увядании пожелтения листьев (хлороза) не наблюдается.

Несмотря на разную природу болезней, меры борьбы с ними схожи. Больное растение нужно немедленно удалить, а почву пролить раствором фунгицидов.

Серая гниль

Она тоже имеет грибковую природу. Первыми признаками поражения являются бледно-коричневые расплывающиеся пятна, на которых впоследствии образуется плесневый пушистый налет серого цвета. Поврежденные грибом ткани приобретают темный оттенок и затем отмирают. Болезнь может поражать рассаду огурцов, томатов, перцев, баклажанов, реже — капусты. Заболевшие растения следует обработать содержащими медь препаратами.

Ложная мучнистая роса

Эта грибковая болезнь поражает в основном капусту и другие крестоцветные культуры на стадии рассады. На ее семядолях и листьях появляются желтоватые расплывчатые пятна, которые с изнанки покрыты слабым белым налетом. Пятна постепенно увеличиваются, а листья желтеют и отмирают.

Развитию заболевания способствуют слабая освещенность и высокая влажность. При появлении его первых признаков рассаду следует опрыскать хлорокисью меди (0,4-процентная суспензия или 40 г на 10 л) либо бордоской жидкостью. А перед высадкой в грунт — подкормить еще и аммиачной селитрой.

МОТАЙТЕ НА УС

Своими знаниями и опытом делятся читатели “НГ”

При выращивании перцев, огурцов и томатов, других овощей начинающие огородники нередко допускают ошибки, вызванные незнанием тонкостей этого дела. А ведь порой достаточно получить дельный совет, чтобы избежать досадных просчетов.

Закаляйте их

Многие дачники пренебрегают такой важной процедурой, как закалка семян. А зря! Она помогает растениям устойчиво переносить понижение температуры и повышает урожайность до 20 процентов. Ее суть в чередовании тепла и холода. Намоченные и набухшие семена огурцов, томатов, перцев помещают в холодильник, где выдерживают всю ночь при температуре от 0 до +1 градуса, а днем держат в комнатных условиях при температуре 18—20 градусов. Такую процедуру повторяют на протяжении 5—6 дней и следят за тем, чтобы семена не пересыхали, после чего сразу же высаживают их в почву для получения рассады.

Стоит заметить, что эта процедура не даст результатов, если в дальнейшем не будет проведено закаливание рассады, которую тоже надо постепенно приучать к холоду, вынося на балкон или в другое прохладное помещение.

Виталий Осмолкин, Гродно 


Губительная глубина

Часто неудача в выращивании рассады объясняется слишком глубокой заделкой семян в почву. В этом случае они могут вообще не прорасти. Обычно семена крупного и среднего размера сеют на глубину, равную 2—3 их диаметрам. Самые мелкие вообще не засыпают землей. Их просто опрыскивают из пульверизатора и накрывают стеклом или пленкой. Есть также семена, которые прорастают только на свету, например, сельдерея, салата, садовой земляники. Их ни в коем случае нельзя присыпать почвой.

После посева семян на рассаду всегда возникает инстинктивное желание полить посадки. Но делать этого ни в коем случае нельзя. Почему не приветствуется полив? Дело в том, что семена, особенно мелкие, вместе с водой затягиваются вглубь грунта. И возникает проблема излишне заглубленной посадки, описанная выше. Поэтому землю в рассадных емкостях надо поливать не после посева, а перед ним! Воду при любых поливах рассады нужно использовать только теплую — комнатной температуры.

Валентина Мешкова, Березинский район


Добавьте воды

Если распикированные растения долго не пускаются в рост, значит, эта операция была сделана неудачно. Какие именно могли быть допущены просчеты?

Наиболее часто при извлечении ростков обрываются их корешки. Чтобы этого избежать, следует обильно полить почву, в которой выращивается рассада. Это позволит хорошо размягчить землю, и она не будет цепляться за корешки.

Пересаженные сеянцы могут также страдать оттого, что при посадке корешки оказались загнутыми вверх. Этого можно избежать, если лунку делать соразмерной корневой системе. А поскольку в процессе пикировки используется заостренный колышек, то для каждой культуры он должен быть отдельный и необходимой толщины.

После посадки вокруг корешков могут образоваться воздушные “мешки”, это тоже препятствует развитию ростков. Чтобы не допустить этого, лучше всего в лунку налить воды, опустить в нее корешок растения и затем постепенно подсыпать сухой грунт. Образующаяся “грязь” вытеснит воздух и плотно “обнимет” корешок.

Екатерина, Чаусы 


Не до жиру

Никогда не надо забывать, что рассадный ящик или горшок — лишь временное пристанище растений. И питательных веществ им нужен минимум, чтобы только пройти период младенчества. Поэтому не стоит добавлять в почвенную смесь жирный перегной и компост. Это может дать двойной отрицательный эффект: во-первых, слишком питательная почва вызовет рост популяции возбудителей различных болезней, а во-вторых, в дальнейшем при пересадке растения попадут в менее благоприятную среду, что станет для них стрессом и приведет к задержке развития.

Вот рецепт хорошего рассадного грунта, который я применяю уже много лет: песок, верховой и низинный торф в соотношении 2:1:1. Это рыхлая пористая смесь, благоприятная для роста корней. Кислотность довожу до нейтральной, добавляя в почву доломитовую муку.

Елена Петрашевская, Минский район


Анна Снегина

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter