Домам на набережной нужен крепкий фундамент

2011–й был Годом сохранения историко–культурного наследия в странах СНГ...

2011–й был Годом сохранения историко–культурного наследия в странах СНГ. Минск, который приближается к своему тысячелетию, не может похвастать обилием памятников прошлого. Проблему архитектурного облика старинной улицы Зыбицкой (бывшей Торговой) затронул 14 декабря 2011 года в статье «Проект на зыбком месте» специальный корреспондент «СБ» Виктор Корбут. От имени Белорусского союза архитекторов выражаю благодарность автору и редакции за поднятую тему. Здесь есть о чем задуматься.


Памятники: между воссозданием и имитацией


Не секрет, что сносу уцелевших памятников зодчества XI — XIX веков в Минске способствовали не только войны, но и идеологические установки советского периода.


К нашему времени остались лишь отдельные здания, зато в архивах сохранились планы города различных периодов, по которым можно изучать, как менялась трассировка улиц, на одном и том же месте появлялись и исчезали разные здания.


На протяжении последних десятилетий на волне национального возрождения в центре Минска ведутся громадные работы по реставрации и сохранению сохранившихся строений прошлых веков. Есть успехи. Есть, к сожалению, и ошибки.


В мировом сообществе реставраторов считается неприемлемым воссоздание объектов архитектуры, имитирующих здания прошлых эпох. Восстанавливать можно лишь по сохранившимся фундаментам, чертежам и рисункам. Все остальное — это авторское творчество современных архитекторов (талантливое или не очень).


Поэтому восстановление многих памятников архитектуры в историческом центре Минска вызывает бесконечные споры специалистов.


Новые идеи на старый лад


Один из спорных объектов — застройка улицы Зыбицкой и проекты воссоздания ее правой стороны. На IV Минском международном бьеннале молодых архитекторов «Леонардо–2011», который проходил 3 — 5 ноября во время IX Национального фестиваля архитектуры «Минск–2011», первое место в номинации «Реставрация» завоевали двое молодых архитекторов — Антон Вантух и Андрей Лари. При участии Антона Астаповича и Владимира Папруги — за исследования и компьютерное моделирование по воссозданию центра Минска конца XIX века.


Вообще за последнее десятилетие выполнено 3 проекта на эту тему для различных заказчиков. Во всех случаях учитывались современная градостроительная ситуация, экономические и технические потребности горожан и инвесторов. Но эта работа никогда не носила характера научной реставрации. Все проекты показывали лишь возможности создания фактически современной застройки на месте старой — с новыми функциями: рестораны, кафе, гостиницы, бутики, турбюро.


Всему свое русло


В конце XIX века Зыбицкая была кварталом, заселенным в основном торговцами и ремесленниками. Автору проекта по воссозданию застройки правой стороны улицы (2011 года) Сергею Багласову, на мой взгляд, удалось передать душу этой части города. Добавлю также, что архитектор Багласов является научным руководителем работ во всем историческом центре Минска, автором воссозданной в 2003 году Ратуши, в 2006–м — гостиницы «Европа», в 2011–м — приспособленной под концертный зал церкви Святого Духа. За проект воссоздания Минского замчища на фестивале «Минск–2011» получил от международного жюри медаль и диплом первой степени в номинации «Реставрация».


Предложение по восстановлению правой стороны улицы Зыбицкой, представленное архитекторами А.Вантухом и А.Лари на «Леонардо–2011», — это компьютерное моделирование утраченной застройки конца XIX века. Международное жюри поощрило проектное предложение молодых архитекторов за внимательное отношение авторов к прошлому города, за стремление к возрождению интереса общественности к этой теме. Это особенно важно, учитывая нигилистическое отношение некоторых архитекторов к историческому наследию своей страны.


Проектное предложение Вантуха и Лари носит чисто академический, поисковый характер. Вопрос о его дальнейшей разработке и реализации жюри не рассматривало. Так как осуществление такого проекта требует реконструкции русла реки Свислочь, набережной, моста и улицы Немига, перекладку крупных инженерных магистралей, корректировку транспортной сети.


Есть и другие мнения о будущем правой стороны улицы Зыбицкой. Например, член Белорусской республиканской научно–методической рады Министерства культуры по вопросам историко–культурного наследия, доктор архитектуры Армен Сардаров считает: строить вообще ничего не надо, а следует благоустроить территорию от улицы Зыбицкой до набережной Свислочи и сохранить этот участок водно–зеленого диаметра города, как то предусматривали генпланы советского периода.


В споре рождается истина. Точку в дискуссии пусть поставят компетентные специалисты.


Михаил ГАУХФЕЛЬД, первый заместитель председателя Белорусского союза архитекторов, главный архитектор УП «Минскпроект».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter