Дома, нужные истории

В Бресте сохранят дома, построенные в 1925—1928 годах для евреев

В Бресте сохранят как архитектурную ценность несколько домов, построенных в 1925—1928 годах специально для евреев. Такое решение приняла Комиссия по сохранению историко-культурных и архитектурных памятников Беларуси.

Речь идет о домах колонии Варбурга — так в двадцатых годах минувшего века называли деревянные строения, возводимые в Бресте на средства крупнейшей еврейской благотворительной организации «Джойнт». В них жили еврейские семьи, большая часть которых погибла в пожаре фашистского геноцида Второй мировой. После войны эти однотипные дома с удобной и оригинальной планировкой стали жильем для сотен брестчан, но со временем морально и физически устарели и стали постепенно исчезать с лица города. Сегодня в Бресте их всего семь. Люди, жившие здесь до этого, переселились в современное жилье, а опустевшие деревянные постройки приходят в запустение.

Брестская городская еврейская общественная организация «Бриск» обратила на них внимание Комиссии по сохранению историко-культурных и архитектурных памятников Беларуси. Сейчас представители общественной организации обсуждают с городскими властями возможность передачи оставленных строений общине.

На изображении: эмблема организации «Джойнт».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter