Дом, вместивший «Родны край»

В Логойске прошла маевка журналистов и полиграфистов Минщины

В Логойске прошла традиционная маевка журналистов и полиграфистов Минщины – торжественное подведение итогов областного смотра-конкурса на лучшую региональную газету, творческий проект в СМИ, серию публикаций отдельных журналистов.

Местная газета «Родны край» вышла в победители соревнования и к профессиональному празднику получила в пользование свой новый дом. Именно к областному слету работников печати было приурочено открытие этого уютного особняка на берегу неторопливой Гайны.

В приветственном слове к пишущей и вещающей братии председатель Минского облисполкома Леонид Крупец высоко оценил роль и значение мобилизующего публичного слова, труд коллективов редакций. Неоспоримо их влияние на все созидательные и воспитательные процессы, происходящие в регионе.

По мнению губернатора, даже в наше не очень-то простое время область сделает не один шаг вперед.

Решение о перестройке под редакционные нужды одного из зданий в городе принималось совместно облисполкомом и райисполкомом, сообщил глава районной «вертикали» Иван Магер. Только из областного бюджета на реконструкцию и оснащение редакции было выделено 440 миллионов рублей. Всех, кто приложил старания к возведению дома «Роднаму краю», от имени коллектива сотрудников горячо и сердечно благодарила редактор газеты Татьяна Хабарова.

О значительном внимании органов власти столичной области к проблемам печати, о поддержке их стремления держать и приумножать завоеванные ранее позиции говорила первый заместитель министра информации Республики Беларусь Лилия Ананич.

Здесь же, на сцене районного Дома культуры, состоялось вручение наград победителям конкурса. Первое место с вручением почетной грамоты облисполкома и премии в размере 200 базовых величин присуждено логойским журналистам, второе – жодинским, третье – клецким.

Отмечены также лучшие творческие проекты газет: мядельской «Нарачанская зара» и вилейской «Шлях перамогi», а также проект заведующей отделом писем копыльской районки Людмилы Петровой. Из представителей республиканских СМИ, активно работающих на Минщине, областной награды удостоен фотокорреспондент БЕЛТА Александр Дидевич.

На снимке: участие в посадке памятной аллеи у нового здания редакции приняли заместитель председателя райисполкома Галина Драгунова, первый заместитель министра информации Республики Беларусь Лилия Ананич и начальник Главного управления идеологической работы Татьяна Дедух.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter