Дом, в котором всегда тепло. К 2015 году две трети белорусских новостроек будут энергоэффективными. Это позволит в 2—3 раза уменьшить теплопотери.

Первый энергоэффективный дом в СНГ, разработанный специалистами Института НИПТИС, появился в минском микрорайоне Красный Бор в 2007 году.

Первый энергоэффективный дом в СНГ, разработанный специалистами Института НИПТИС, появился в минском микрорайоне Красный Бор в 2007 году.

Строители утеплили самые уязвимые части девятиэтажки — торцы, верхние и нижние этажи, поставили герметичные окна. На самое главное отличие — система приточно-вытяжной вентиляции, которая сохраняет 50—80 процентов тепла (раньше оно уходило с отработанным воздухом) и хорошо проветривает помещения: можно забыть о сквозняках и плесени на окнах. У каждого жильца есть возможность устанавливать в квартире комфортную температуру — от 14 до 25 градусов — и экономить тем самым энергию. Жильцы стали платить треть, а то и четверть от обычной жировки. Анкетирование обитателей дома по итогам двух отопительных сезонов показало, что 80 процентов жильцов полностью довольны качеством отопления и вентиляции.
Пока энергоэффективное жилье дороже обычного на 8—15 процентов (50—100 долларов за кв.м), но за счет экономии такие дома окупаются для жильцов за шесть лет.
Уникальность белорусского эксперимента была в том, что инженеры не стали разрабатывать дорогостоящие индивидуальные проекты домов, а усовершенствовали дома массовых серий. Аналогичные постройки уже есть не только в областных центрах — Гродно, Витебске, Гомеле, но даже в деревнях. Недавно для многодетных семей строители сдали 32-квартирный дом в деревне Копищи Минского района. В 2009 году правительство приняло программу строительства энергоэффективных домов на период до 2020 года: начав с 300 тысяч “квадратов” в нынешнем году, к 2015 году отрасль выйдет на массовое возведение жилья нового типа.

Цифра

Расход энергии на отопление
Старая многоэтажка
90—150 кВт.ч на кв.м в год
Энергоэффективный дом
30—40 кВт.ч на кв.м в год

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter