Дом, наполненный любовью

В чем секрет семейного счастья? Наверное, ответ на этот как бы простой вопрос ищут сотни тысяч супружеских пар, а находят единицы. Не случайно с древних времен понятие “семья” — семь Я — означало редкостную сплоченность людей, когда человек становится продолжением и отражением своей любимой половинки. Делать все вместе, не деля обязанности на женские и мужские, уважать мнение друг друга, ставить во главу отношений любовь и терпение, а еще — улыбаться навстречу жизненным невзгодам. Соблюдать эти несложные правила — значит, поистине осознать всю глубину значения слова “единодушие”.

Примером такого крепкого союза двух удивительно похожих людей может служить семья Ковальских, превративших уютный коттедж в деревне Занарочь Мядельского района в детский дом семейного типа. Жанна и Петр воспитывают 11 детей. Двое своих. Девять приемных. А еще летом у них гостят три девочки-сироты из Калинковичей...
Как все начиналось. Владик
Собственно говоря, начиналось все довольно обычно. Жанна Станиславовна, Петр Дмитриевич и двое их детей, Ярослава и Артем приехали в Беларусь из Украины и поселились в деревеньке Стаховцы, что недалеко от Занарочи. Пять лет назад судьба свела маму семейства с малышом-отказником из Жодинского детского дома Владиком.
— Он меня с самого начала чем-то “зацепил”, знаете, бывает так: посмотришь на ребенка и кажется, что он — твой, родной и близкий, — вспоминает события давно минувших дней Жанна Станиславовна. — Я очень хотела забрать его в семью, но муж долго не соглашался. Обычные страхи обычных людей: чужой малыш, неизвестно, как к нему отнесутся наши дети, огромная ответственность, своих бы поднять... Но мне все-таки удалось переломить ситуацию в свою пользу...
— Да, если жена чего захочет, непременно добьется, — смеется Петр Дмитриевич. — А вообще, если честно, мне действительно было не по себе от ее предложения взять на воспитание Владика. Но это только сначала. Ярослава и Артем были не против. Младший даже, навестив Владика в детском доме, шептал Жанне: “Мамочка, давай поскорее его отсюда заберем!” Вот мы и решились. Так в нашей семье появился третий ребенок.
С мальчишками проще?
Вскоре семейство разрослось: вслед за Владиком Жанна Станиславовна и Петр Дмитриевич стали приемными родителями для Максима, Сережи, Паши, сестры Паши — Полины, Андрея и Катеньки. С последней вышла занятная история: малышку хотела удочерить германская семья, но Катя закапризничала: “В Германию буду ездить в гости, а жить — только в Беларуси”. И с радостью пошла в семью “мамы Жанны”.
— Многие удивляются, почему мы воспитываем так много мальчиков, — объясняет Жанна Станиславовна. — Не знаю, поймете ли вы меня... Девочек чаще удочеряют, считают, что с ними быстрее сойдутся характерами, что они более  нежные создания. Я думаю, что мальчишки тоже удивительно добрые и ласковые, важно дать им возможность раскрыть свои чувства. Может быть, сыграл свою роль принцип “от противного”: приемные родители предпочитают девочек, а мы будем воспитывать мальчишек. Да и потом, с маленькими мужичками мне проще, я их понимаю.
— Петр Дмитриевич, а как вы смирились с таким количеством ребятни, если возражали даже против одного? — задаю вопрос главе семейства, пока его супруга отлучается на кухню готовить обед своей гвардии.
— Знаете, когда троих научишься организовывать, потом количество уже не имеет значения. Наверное, в нас с Жанной это заложено: мы умеем обращаться с детьми. Им хорошо у нас, нам хорошо с ними.
Настя и Игорь
Анастасия, воспитанница Жодинской школы-интерната, узнала про семью Ковальских и написала им письмо в стихах с просьбой приютить ее. Конечно, не отреагировать на такой крик души супруги не могли. Девочка стала настоящей помощницей своим приемным родителям, а судьбоносное письмо до сих пор хранится в уютном доме Жанны Станиславовны и Петра Дмитриевича. Как говорится, на память.
Игорек прибыл из Ждановичского детского дома. С ним супруги повстречались на вокзале в Минске, где группа деток-детдомовцев ждала поезд. Подошли, поговорили с воспитателем. Потом приезжали навещать. И при всем при этом мальчик ехал в Стаховцы, где тогда жили Ковальские, с опаской. От которой, правда, не осталось и следа после недели, проведенной на новом месте.
По признанию Жанны Станиславовны и Петра Дмитриевича, ребятня живет в редкостном ладу между собой. Случаются здесь и ссоры, и группировки типа “против кого дружить будем”, но здесь срабатывают терпение и такт родителей. За большим столом в гостиной собирается семейное заседание, где быстро, часто с шуточками решаются все вопросы.
— После последнего “круглого стола” воцарился ну такой “миру мир”, что их теперь водой не разольешь, — покачали головой мои собеседники.
Марта, Маша и Настя (еще одна)
Эти три девчонки поселились у Жанны Станиславовны и Петра Дмитриевича на 20 летних дней. Все они растут без мамы — кто с бабушкой, кто с тетей. В рамках акции Белорусского детского фонда и “Народной газеты” “Подарим солнце детворе” девочки из Калинковичей отправились на оздоровление в Мядельский район. Красавица Марта, к слову, гостит у Ковальских второе лето подряд, а Маша и Настя в один голос признались, что уезжать им от полюбившихся тети Жанны и дяди Пети совсем не хочется.
— Вас тут так много, как удается найти общий язык со “старожилами”? — поинтересовалась я у девчат.
— Ой, да проще простого, — отозвалась разговорчивая Настасья. — У нас столько общих интересов! Когда уедем обратно, обязательно будем писать письма и звонить.
Продолжение следует...
Три года назад Белорусский детский фонд и Минское областное отделение БДФ предоставили семье Ковальских прекрасный двухэтажный дом в деревне Занарочь, куда вскоре после завершения строительства перебралось все многочисленное семейство. Теперь детвора носится по приусадебному участку, помогает маме и папе обустраивать комнаты и поддерживать в доме идеальные чистоту и порядок.
— Разумеется, приемные дети рано или поздно захотят уйти отсюда во взрослую жизнь, — делятся переживаниями супруги. — С одной стороны, освободится место для других, обделенных лаской и вниманием ребят, которых мы с удовольствием примем под свое крыло. С другой — пока что тяжело представить, как пойдут каждый своей дорогой те, кого мы столько лет считали родными. Не однажды эта тема поднималась в наших разговорах. И мы всегда убеждаем наших солнышек: они всегда смогут приехать к нам и чувствовать себя, как дома. Мы будем помогать им чем сможем, главное — соблюдать одно условие: оставаться честными, порядочными людьми, такими, какими мы их старались воспитать.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter