Почему не уделяется внимание дому с необычной судьбой?

Дом на отшибе

«Обязательно возьмите с собой резиновые сапоги!» — этим предупреждением завершалась просьба приехать и увидеть, как подвалы дома затопило канализационными стоками. Звонил Юрий Семенков, жилец дома 17а по Лесному переулку в деревне Копище: «В доме живут многодетные семьи, в подвалах многие хранят припасы, а там воды по колено... Никто не реагирует. Да вы писали про наш дом...»



Да, постоянные читатели газеты должны помнить эту историю, о которой мы рассказывали на протяжении двух лет. Под видом сблокированного коттеджа в деревне Копище (фактически это минский микрорайон Уручье) строился многоквартирный дом. Закончилось все тем, что застройщик Григорий Панфилов был осужден, незаконно построенный дом изъяли и по распоряжению Президента передали многодетным семьям. Заселение пришлось на 2010 год.

Поскольку возведение объекта явно расходилось с генпланом, дом в итоге и оказался на отшибе. Он не стал частью респектабельного массива коттеджной застройки: от него здание отделяет высокий металлический забор. Но и в яркий ландшафт микрорайона Новая Боровая, до которого пару сотен метров, тоже не вписался. Представьте, читатель, что с городской застройкой его даже асфальтированная дорожка не соединяет! Взрослые и дети — по сути горожане! — в распутицу вязнут в грязи по дороге на работу или в школу. Я навещал жильцов поздней весной, когда дом окружала снежная каша, которую дважды в день месили школьники. Статья не появилась лишь потому, что жильцам обещали: дорогу построит такая–то частная компания.

...Приехав к дому утром, «бассейна» в подвале мы уже не нашли: стоки ушли накануне вечером. Остались лишь осадочные наслоения и стойкий неприятный запах. Подробности вкратце рассказала Анна Морозова:


— Подвал затопило на минувшей неделе. В коммунальную службу звонили многие соседи, но устранять затопление никто не приезжал. В воскресенье я обратилась в аварийную службу Минского района, где заявку приняли. Продолжала звонить в понедельник и вторник: никто не приезжал...

— Но ведь приехали в конце концов.

— Только после того, как мы сообщили, что завтра утром будут журналисты «Беларусь сегодня». И тут же, вечером, приехала аварийка, рабочие подняли люк канализационного колодца и достали какую–то тряпку. Вода ушла. Дело заняло минуты.

Хорошо, что ситуация — если не аварийная, то крайне неприятная для жильцов — благополучно разрешилась. Сыграла ли роль косвенная причастность к этому газеты — дело второстепенное. Вопросы, к сожалению, остаются.

Сразу после ухода воды очищать подвалы от неприятных илистых осадков и мусора принялись трое подростков: Илья, Максим и Тима. Утром они продолжили уборку вместе со взрослыми. Это к тому сказано, что живут обитатели дома дружно, никакой работы не чураются. Своими силами, например, соорудили футбольную площадку. Когда соседствующая стройка ее уничтожила, устроили вторую. Наш знакомый Юрий Семенков минувшей зимой очищал подъезды к дому от снега. Он тогда трудился на двух работах, трактор попросил у начальства, поскольку коммунальная уборочная техника никак не могла к дому добраться... На жизнь люди не жалуются, понимая, как много государство для них уже сделало. Но... обижаются.

Дом с необычной судьбой, думается, заслуживает если не особого, не чрезмерного внимания, то хотя бы повышенной чуткости со стороны районной власти. А люди жалуются, что от них как бы отмахиваются. Подвал, например, затоплен не впервые, прежде вода стояла в нем неделями. Дорога или хотя бы асфальтированный тротуар, кстати, так и не построены. Проблемой занималась, в частности, бывшая старшая по дому Марина Чимборецкая. Давно передала дела преемнице, а дороги как не было, так и нет. «Никому наш многодетный дом не нужен!» — сказала в сердцах.

Уверен, что Боровлянский сельисполком, к территории которого относится уникальный дом, сумеет опровергнуть это мнение. Не словом, конечно, а делом.

ponomarev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter