Дом, который считает деньги

Об этом доме много говорилось ранее, в том числе и на страницах “Народной газеты”. И вот наконец уже в следующем году в Минске будет сдан в эксплуатацию первый в стране “умный” дом, который будет отличаться умением эффективно использовать энергию.

Так называемый энергоэффективный дом, по информации УП “Институт НИПТИС”, введут в строй (пока это предположительные данные) во втором-третьем квартале будущего года. А построен он будет в столичном микрорайоне Красный Бор. Многим интересно знать, в чем же таком особенном заключается энергоэффективность будущего “умного” дома. Как рассказали специалисты института, для повышения этого показателя в здании будут использоваться сверхтеплые окна, а также поквартирная система принудительной вентиляции с рекуперацией 90 процентов тепла. Проще говоря, в квартирах установят специальные приборы, которые не позволят теплому воздуху “улетать” на улицу через вентиляцию, благодаря чему на обогрев квартир понадобится значительно меньше тепловой энергии.
Кроме того, в “умном” доме предусмотрена система автоматизации управления тепловыми пунктами, поквартирная автоматизированная система регулирования и учета тепловой энергии, автоматический климат-контроль. В результате всех этих нововведений уровень теплопотерь дома должен составить только 30 кВт•ч на кв.м в год, что более чем втрое ниже уровня обычного строительства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter