Выездные проверки – только в особых случаях. Головченко о снижении фискального давления на бизнес

Доля камеральных проверок, проводимых налоговыми органами, за пять лет выросла более чем в три раза. Об этом сообщил Премьер-министр Роман Головченко во время расширенного заседания коллегии Министерства по налогам и сборам. На повестку дня были вынесены вопросы об итогах работы министерства по исполнению доходной части бюджета за 2023 год и задачах на 2024-й, в целом была дана итоговая оценка результатов работы инспекций МНС.

– Могу констатировать, что немало сделано для снижения фискального давления на бизнес. Сократилось количество выездных проверок при одновременном росте их результативности, которая практически составляет 100 процентов. Камеральный контроль должен быть основной формой проверочных мероприятий. Выездные проверки должны проходить только в особых случаях, когда имеются явные признаки правонарушений, которые нельзя игнорировать, – подчеркнул Роман Головченко.

По его словам, за последние пять лет доля камеральных проверок, проводимых налоговыми органами, выросла более чем в три раза, что является очень хорошим результатом:

– Объем поступлений в расчете на одну такую проверку также вырос с 4 тысяч рублей в 2019 году до 15,5 тысячи рублей в 2023 году, или в 3,8 раза. Вектор задан правильный, и работу в этом направлении надо продолжать.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter