Дольше бегаешь — больше заплатишь…

Сумма расходов на розыск обвиняемого принята в размере 30 базовых величин

Бумеранг взыскания процессуальных издержек настигнет каждого, кто скрывается от уголовной ответственности

Немало еще находится горячих голов, которые предпочитают скрываться от правосудия в надежде, что, затерявшись в городах и весях, порой заграничных, они смогут избежать ответственности, чаще всего уголовной, за содеянное.

До нынешнего года бегать от правосудия было, можно сказать, не особо накладно. Дело в том, что Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь относит к процессуальным издержкам суммы, израсходованные в связи с розыском обвиняемого, скрывшегося от органа уголовного преследования и суда. Этот вид издержек подлежит взысканию с осужденного и зачислению в доход республиканского бюджета. Однако до 2009 года не были определены конкретные суммы, подлежащие взысканию в таких случаях. Чем в той или иной мере и пользовались в своих интересах те, кто незамысловатым (ноги в руки) или мудреным (с изменением черт внешности, а то и паспортных данных) способом старался избежать уголовного наказания.

С таким положением не стал мириться Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич. Он инициировал рассмотрение вопроса об установлении размера конкретных сумм для таких беглецов и неукоснительном взыскании процессуальных издержек, связанных с розыском обвиняемых, скрывшихся от органа уголовного преследования и суда, а также затраченных на выдачу обвиняемых. Процедура выдачи их одним государством другому, как известно, непростая, требует немалых расходов средств и времени.

Генеральной прокуратурой и Министерством внутренних дел в этой связи был разработан проект постановления Совета Министров Беларуси. Он принят. С 9 февраля нынешнего года постановление вступило в силу. Согласно данному правовому акту сумма, израсходованная в связи с розыском обвиняемого, составляет 30 базовых величин. Кроме того, дали «Р» пояснение в отделе информации и связей с общественностью Генеральной прокуратуры, взыскивается сумма, затраченная на выдачу обвиняемого, которая складывается из фактически понесенных расходов, подтвержденных документально. Так что сумма, как правило, получается кругленькая.

В последнее время органы прокуратуры усилили контроль за исполнением статей 162 и 163 Уголовно-процессуального кодекса, регламентирующих порядок взыскания процессуальных издержек. И тому есть конкретные подтверждения. Так, органами прокуратуры Витебской области с начала года заявлены требования о взыскании процессуальных издержек, израсходованных в связи с розыском обвиняемых, на сумму более 97,9 миллиона рублей. Эти требования удовлетворены в размере 86,4 миллиона. Ряд дел находится в стадии рассмотрения. Можно привести и другие примеры.

Короче, как бы быстро и далеко не убегал каждый нарушитель закона от уголовного наказания, он должен знать, что встреча с правосудием рано или поздно неизбежно состоится. К тому же с некоторых пор она непременно отягощается кругленькими выплатами процессуальных издержек таких противозаконных забегов на короткие и длинные дистанции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter