Учимся отмечать праздники, не создавая после них горы мусора

Долой мишуру

Новый год в буквальном смысле отгремел и отсверкал хлопушками, петардами, фейерверками, салютами. Красиво, ярко, эмоционально. После щедрых застолий осталось приятное послевкусие. С подарков сорваны обертки... Однако трудно не заметить, сколько мусора остается после веселых гуляний: пластиковые тубы от хлопушек и коробки от тортов, одноразовые тарелки и стаканы, всевозможная упаковка и потрепанная мишура... Все это, разумеется, не будет валяться под ногами и “футболиться” ветром, но в результате окажется на свалке. Самое время поучиться на чужих и собственных “мусорных” ошибках. Тем более что впереди православное Рождество, старый Новый год, а потом множество других календарных и личных праздников. Как отмечать их без вреда для природы? Полезные советы читателям “НГ” дают специалисты Центра экологических решений Наталья Блыщик и Мария Сума.

w-dog.ru

Оно вам надо?

Сегодня прилавки магазинов завалены всяческими фигурками, бусами, мишурой. И если большинство потребителей впадают от этой атрибутики в праздничную эйфорию, то экологи, наоборот, удручены.

— Я смотрю на все это и вижу лишь горы мусора, — говорит Наталья Блыщик. — Очень легко купить копеечные штуки, повесить на окно. Но действительно ли это то, что вам нужно? За всей этой мишурой люди начали терять внутренне ощущение праздника.

Поэтому прежде чем потянуться за очередной безделушкой, Наталья советует задуматься, что вам действительно приносит радость, и, не поддаваясь ажиотажу в торговых центрах, сделать осознанный выбор. И деньги будут целее, и природа сохраннее. Вместо пластиковых магазинных побрякушек Наталья советует использовать при декорировании дома еловые или сосновые ветки и шишки, бумажные флажки и снежинки, другие украшения из натуральных материалов.

Подарок не ради подарка

Главное правило, которого советует придерживаться Мария Сума, — покупать меньше:

— Помните, помимо материальных вещей, можно подарить эмоции или услуги. Хорошие презенты — билет на концерт, абонемент в тренажерный зал, подписка на какое-нибудь периодическое издание.

Для родных и близких людей — детей, родителей, дедушек, бабушек, друзей — можно сделать подарок собственными руками. Например, испечь торт. Как вариант — вещи из секонд-хендов и антикварных лавок. Человек, который любит винтаж и вещи с историей, должен оценить это.

— Не дарите ненужное, — советует Наталья Блыщик. — Сегодня нет ничего зазорного в том, чтобы заранее поинтересоваться, что человек хочет получить в подарок.

Конечно, интриги в данном случае не получится, зато вы точно будете знать, что подаренная вещь не пылится в шкафу, что ею пользуются и восхищаются. Если узнать о тайных желаниях получателя подарка не удалось, купите какую-нибудь экологичную вещь. Например, многоразовый стакан для кофе, зубную щетку из бамбука, органическую косметику или оригинальную тканевую сумку для продуктов.

Нужна ли упаковка

— Желательно вообще отказаться от упаковки, — говорит Наталья Блыщик. — Но, если вы все-таки решили задекорировать подарок, обратите внимание на натуральные материалы.

Завернуть презент можно в крафт-бумагу, старые газеты, карты, ноты. Перевязать жгутом, украсить засушенными цветами или фруктами — и готова оригинальная упаковка. Хороши для подарков тканевые мешочки, баночки, коробки, ведь их можно будет использовать и после извлечения содержимого. В последнее время популярны и так называемые фурошики — традиционная японская упаковка вещей в ткань. Появилась эта техника еще в XIV веке, а несколько лет назад японское правительство начало активную кампанию по ее возрождению для снижения зависимости населения от пластиковых пакетов.

А поговорить?

— За праздничным столом нужно получать удовольствие не только от вкусной еды, но и от общения, — считает Мария Сума. — И не стоит готовить слишком много, ведь впоследствии излишки еды придется куда-то девать.

Отдавайте предпочтение местным продуктам, без упаковки или в упаковке, которая подвергается переработке. Помните про сезонность, подсказывает Наталья Блыщик:

— И зимой можно купить арбуз или клубнику, но характерными для этого периода являются такие фрукты, как мандарины, хурма и грейпфрут.

Отгуляли — сортируйте

Не забывайте про раздельный сбор мусора. Сегодня практически в каждом дворе стоят контейнеры для пластика, стекла, бумаги. Следует помнить, что в контейнер для бумаги нельзя
выбрасывать загрязненное сырье, скажем, коробки от пиццы, а также ламинированные коробки от конфет. Алюминиевые и жестяные банки можно смело бросать в контейнеры с пластиком — на сортировочных линиях их отправят туда, куда следует.

— Перегоревшие гирлянды в общий мусор не бросаем — это опасные отходы. Их нужно отнести в специальные контейнеры, которые сейчас есть в любом магазине техники, — объясняет Наталья Блыщик.

Что делать с елками по окончании праздников? Пластиковую складываем и отправляем на балкон или антресоли. Не забываем, что искусственная елка “реабилитируется” в экологическом плане только в том случае, если используется на протяжении 20 лет. Натуральную елку относим на контейнерную площадку, где размещается крупногабаритный мусор либо отвозим на дачу и используем для растопки камина, печки или в качестве мульчи, измельчив до состояния щепок. Хвойные деревья после праздников принимают некоторые зоопарки — на корм животным.

mila@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter