Нынешней зимой в городах ЕС и США прошла 14-я международная акция езды в метро без штанов.

Долой брюки!

Нынешней зимой в городах ЕС и США прошла 14-я международная акция езды в метро без штанов.
Нынешней зимой в городах ЕС и США прошла 14-я международная акция езды в метро без штанов. Иногда поневоле соглашаешься с теми, кто говорит, что “они там” откровенно с жиру бесятся. География участников этого более чем странного флешмоба уже охватывает 60 городов мира. Одна из самых масштабных акций прошла в Нью-Йорке, где от штанов в метро избавились более 4 тысяч человек. Не остались в стороне и киевляне, правда, рискнули похвастаться своим нижним бельем только 50 смельчаков. 

В России желающих поучаствовать в акции не нашлось. Во времена Великой французской революции бедняки гордо именовали себя санкюлотами — в буквальном переводе “без штанов”. Но они и в самом деле были доведены до крайней нищеты. А тут что? Я не ханжа, но, на мой взгляд, при всем неустройстве мира есть масса способов выразить свою гражданскую позицию или, предположим, протест против какой-то там системы ценностей более разумным, а главное — продуктивным образом. Почему люди так легко ведутся на всякую дребедень, которую им подсовывают под красивой оберткой “это круто”? Эпатаж — вызов обществу, в свое время дань ему отдали почти все знаменитости, включая Джона Леннона, который сфотографировался в постели вместе с женой, протестуя против войн. Но там хотя бы была какая-то идея. А что значимого в том, что тысячи людей в метро будут с удивлением смотреть на твою оголенную филейную часть? 

Я уже не говорю о том, что многие флешмобные попы далеки от аппетитных параметров моделей, рекламирующих нижнее белье. Хоть бы плакат какой-нибудь нацепили, вроде: “Месье, же не манж па сис жур. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод!” Да мало ли что еще: объявление о сборе средств на хоспис, просьбу скинуться ребенку на лечение или на помощь бездомным животным, призыв остановить войну в Сирии... Но нет, на планете Земля в десятках городов тысячи людей считают очень важным делом прогулки по подземке в трусах. Вам не кажется, что человечество движется слегка не в том направлении и даже натурально съезжает с катушек? Однажды прихожанин спросил мать Терезу, что он может сделать полезного для этого мира? Мудрая женщина ответила: “Иди домой и люби свою семью!” И, как ни странно, этот очень простой вариант преобразования мира в отличие от всех остальных “креативных” идей работает без сбоев. 

Сейчас очень популярна теория разумного эгоизма, которая выставляет на первый план исключительно собственное Я человека. Самые распространенные постулаты: если ты не полюбишь себя сам, тебя не полюбит никто! Самое важное — это то, чего ты хочешь! Главное — чтобы тебе было хорошо!.. Но так ли справедливы эти утверждения, и не кажется ли вам, что от них до знаменитого “после нас — хоть потоп!” рукой подать? И что мы получили в итоге? Разве всем нам уютно и тепло в мире, где каждый обеспокоен только своим ощущением комфорта? Любой психолог скажет вам, что самую большую радость может доставить ощущение того, что ты кому-то помог. Поэтому хочется посоветовать любителям странного эпатажа такой вариант слогана: “Удиви себя и других — помоги ближнему!” И будут тебе людская благодарность и счастье. А без штанов, кстати, даже дома среди родных и близких разгуливать неприлично. Ну разве что вы их совершенно не уважаете.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter