Гриц: почему падает значение доллара

Доллару... конец

Георгий ГРИЦ
Премьер-министр Роман Головченко во время переговоров с российским коллегой Михаилом Мишустиным 14 марта в Москве отметил, что в последние недели Беларусь оказалась под ударом западных санкций. Причем ряд из них повторяют введенные в отношении России, а некоторые даже превосходят. В этих условиях надо действовать быстро и согласованно. С учетом высокой уязвимости белорусской экономики к внешним шокам белорусская сторона рассчитывает на поддержку Российской Федерации в этот непростой период.

Надо отдать должное как нашим российским партнерам, так и белорусским переговорщикам, которые практически во всех вопросах пришли к полному взаимопониманию и приняли ряд, не побоюсь применить такое слово, судьбоносных и давно ожидаемых решений.

Не преуменьшая значение в целом всего пакета договоренностей, хотелось бы отдельно остановиться только на одном — консолидированном решении в рамках Союзного Государства отказаться от доллара в расчетах за энергоресурсы. А с учетом фиксации цен на природный газ для Беларуси в российских рублях с привязкой к действующим оптовым ценам на газ для близлежащих российских регионов и значительной доли минеральных продуктов в структуре российского экспорта это фактически означает полный переход по взаиморасчету во внешнеторговых отношениях России и Беларуси на национальные валюты. Очень доходчиво на эту тему высказался Роман Головченко. Он отметил, что стороны давно ведут переговоры об уходе от доллара в расчетах за энергоресурсы: «И вот наконец-то, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло».

Немного статистики. В 2021 году товарооборот России с Беларусью составил почти 38,5 миллиарда долларов, увеличившись на 34,6 процента по сравнению с 2020-м. Экспорт России в Беларусь — 22,8 миллиарда — возрос на 42,9 процента. А импорт России из Беларуси — 15,6 миллиарда — плюс 24,15  процента. 

Доля Беларуси во внешнеторговом обороте России в 2021 году составила 4,9 процента — 4-е место среди стран. В структуре экспорта России в Беларусь на минеральные продукты приходится 41,47 процента от всего объема или 10,716 миллиарда долларов. 

О судьбе доллара и международных платежах отдельно и эмоционально высказался Александр Лукашенко на встрече с руководящим и оперативным составом органов государственной безопасности. Он отметил, что в скором времени более востребованными валютами на белорусском рынке будут платежные средства таких стран, как Россия и Китай, на рынки которых Беларусь поставляет значительную часть своей продукции. 

Надо отметить, что в последние годы процесс дедолларизации превратился в устойчивый тренд, как и сам доллар стал токсичной валютой. Прослеживая все долларовые транзакции, фискальные органы США могут в любой момент заблокировать платежи, заморозить, а то и конфисковать активы неугодных не только компаний, но и целых стран. И причина этому не только разбалансированность так называемой западной либеральной модели экономики, но и агрессивная, часто непродуманная от глобальных последствий, в том числе и для самих инициаторов, политика правительства США. Следствием этого стало падение доли доллара в международных расчетах. За последнее десятилетие она снизилась на 13,5 процента (с 60,2 в 2014-м до 46,7 в 2020-м). Более того, санкции стали мощным стимулом для перехода на расчеты в национальных валютах и развития национальных платежных систем. Так, во взаимной торговле государств ЕАЭС доля доллара сократилась более чем на 6 процентов (с 26,3 в 2014-м до 20 в 2020-м).

Из последних примеров можно отметить новость, что даже Саудовская Аравия ведет переговоры с Китаем о частичной продаже своей нефти за юани. А ранее сообщалось, что Россия и Индия изучают возможность перехода к расчетам в рублях и рупиях с привлечением китайского юаня в качестве базисной валюты.

В заключение хотелось бы привести цитату известного немецкого экономиста Хенрика Мюллера в редакционной колонке для авторитетного издания Spiegel, которое вряд ли можно уличить в лояльности к России. Он заявил, что «доллар уже в ближайшие годы может потерять свои позиции главной мировой валюты». И причиной этого апокалиптического сценария в целом для финансовой системы США он назвал «самое грозное оружие в арсенале антироссийских санкций» — замораживание почти половины из более чем 600 миллиардов долларов российских валютных резервов в центральных банках ряда западных стран. К подобному шагу пока не прибегли во всеобъемлющем масштабе. Если же в результате такого обращения с деньгами суверенной России возникнут опасения, что Вашингтон в любой момент может конфисковать валютные активы и других стран (Мой комментарий. В новейшей истории есть такие примеры с суверенными резервами Венесуэлы и Ирана), такой подрыв доверия фактически положит конец доминированию доллара в качестве международного платежного средства».

Георгий ГРИЦ, ректор ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности «Кадры индустрии».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter