Долина противостояния

Власти в Каире заявляют, что готовы к самым решительным действиям для наведения порядка

Власти в Каире заявляют, что готовы к самым решительным действиям для наведения порядка

Когда англичанин Говард Картер первым нашел вход в гробницу Тутанхамона и шокировал искушенную западную публику мумиями, Старый Свет делал ставку на колониальную политику и не особо предавался тягостным размышлениям о том, что “золото из подземелья” — это чужое национальное достояние. Потом, в годы независимости, Египет взял под жесткий контроль все, что связано с уникальными раскопками. Однако сейчас этот порядок разлетается в пыль. Одиночные фигуры с лопатами становятся непременным атрибутом Долины царей. “Черные” копатели не боятся ни полиции, ни проклятий фараонов. Причем местные СМИ уже отмечают явный технологический рывок в работе “поисковиков”. На смену бесхитростным лопатам приходят экскаваторы. Пока, правда, небольшие. Но лиха беда начало.

Египет все глубже входит в период хаоса. В Каире хозяева квартир, соседствующих с митингующими площадями, покидают жилища и перебираются на время к бедным родственникам на окраины. Преступность широким фронтом наступает на туристические оазисы. Внешнеполитические ведомства многих стран уже обратились к своим согражданам с призывом не испытывать судьбу и не лететь за острыми впечатлениями в бушующий народным гневом арабский уголок.

Обуздать протестную стихию власти Каира пытаются уже не один год. “Арабская весна” два года назад смела президента Хосни Мубарака. Победивший затем на выборах Мухаммед Мурси гарантировал, что страна будет жить по-новому: счастливо и достойно. Однако за год его правления красивые обещания завяли, как цветы в пустыне, и граждане, наученные недалеким революционным опытом, нынешним летом вновь дружно вышли на знаменитую площадь Тахрир. Сбить бунтарский накал правительству не удалось, и военные, чтобы утихомирить толпу, арестовали президента и объявили о скорой очередной президентской избирательной кампании.

Впрочем, говорить об умиротворении по-боевому настроенного электората не приходится. За Мухаммедом Мурси стоит весьма влиятельная политическая сила “Братья-мусульмане”, которую можно сравнить с коммунистическим интернационалом, только с акцентом на исламскую веру. “Братья” назвали действия военных переворотом и вышли на улицы. Они требуют возврата своего законно избранного и незаконно отстраненного президента. Стычки с полицией стали делом привычным, как толпы туристов у пирамид. Но армейские чины полны решимости, а их заявления суровы и лаконичны, как воинский устав. “Если надо, будет применена сила”, — говорят они хорошо поставленным командным голосом. И после тихого и техничного “снятия” президента мало у кого закрадывается песчинка сомнения в непоколебимости генералитета.

Тем более расстановка фигур на международном шахматном поле сегодня явно в пользу людей в погонах. Запад весьма скупо отреагировал на смену власти и о демократических принципах народовластия в данном случае старается не упоминать. Даже верховный представитель Европейского союза по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, побывав в Каире и встретившись с опальным президентом (содержится на секретной базе), была сама сдержанность и такт. Она только вскользь обмолвилась, что, мол, все происходящее — дело самого Египта и никакого вмешательства извне быть не должно.

Нынешняя удивительно спокойная реакция Запада (после еще недавно разрекламированных грандиозных планов США по строительству большого демократического Востока) кажется столь же невероятной, как оживление мумий. После “арабской весны” и поворота государств от светскости в сторону  ислама “Братья-мусульмане” были в фаворе у западных правителей. А Катар — эта маленькая, но богатая нефтью страна — стал не по дням, а по часам превращаться в азиатского внешнеполитического колосса. Как пишет Financial Times, Катар “вложил” в Египет 8 миллиардов долларов. А катарский телеканал “Аль-Джазира” оказывал правительству Мурси информационную поддержку. Но после свержения Мурси вещание “Аль-Джазиры” в Египте, понятно, прикрыли. Все случилось внезапно — словно кто-то переключил радиоволну. Эмир Катара ушел в отставку. В Каире президента сняли с должности, как нашкодившего мелкого чиновника. В прессе замелькали сообщения о выделении теперь уже Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами более пяти миллиардов долларов египетским военным. Да и в Сирии повстанцы, видя наступление правительственных войск, запросились за стол переговоров с Башаром Асадом. Ставки в глобальной игре меняются?

Чем все завершится на углеводородном “пятачке планеты”, предсказать сложно. Владение стратегией управляемого хаоса, конечно, позволяет Западу держать под контролем важные далекие территории, но разыгрываемые комбинации стоят очень дорого. Причем для всех. И самую дорогую цену платят те, кого “преобразовывают”. Можно упрекать египетских военных в антидемократичности действий. Но в чем им нельзя отказать, так это в том, что они пытаются восстановить в стране элементарный порядок теми средствами, которыми располагают. В противном случае страну ждет коллапс. При хаосе пирамиды нельзя построить. При хаосе их можно только разрушить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter