Беларуси нет на карте мировых долгов

Долг и платеж

Швейцарская неправительственная организация «Всемирный экономический форум» (организатор встреч в Давосе) опубликовала карту распределения мирового долга по странам. Все должны всем — это понятно. Но детали интересны.

Совокупный мировой долг составляет 63 триллиона долларов, треть этой суммы лежит на США. Старая финансовая истина: чем больше у тебя средств, тем легче тебе жить не по средствам. Современная экономика основана на заимствованиях и инвестициях. А инвестиции — это, по сути, деньги в долг. Причем отдавать надо не сразу и не все, а, отдавая, можно занять еще.

ФОТО РЕЙТЕР

Или, например, начать новые инвестиционные проекты. Когда они дадут отдачу, ВВП страны вырастет, отношение суммы долгов к ВВП уменьшится, привлекательность экономики повысится, пойдут новые инвестиции... Мировая экономика работает именно так.

У США, к примеру, отношение долга к ВВП составляет 107 процентов. А вот у Японии — 240, у Греции — 180, у Италии — 130. И даже у нечасто упоминаемого с точки зрения экономических достижений Ливана — почти 150 процентов, то есть в полтора раза больше, чем страна производит за год.

Беларусь на мировой карте долгов вообще не отображена. Из–за масштаба. Не масштаба страны, а масштаба долгов: на начало года наш внешний государственный долг был меньше 17 млрд долларов. А ВВП за прошлый год достиг почти 53 млрд долларов. И по прогнозу Всемирного банка, в этом году он вырастет на 1,8 процента, в следующем — еще на 2,4.

— Наш долг относительно невелик, и это хорошо. А вот тенденция к его росту, которая наблюдалась в последние годы, — не совсем, — рассуждает профессор Александр Лученок, завотделом Института экономики НАН. — Причины ее в том числе и в том, что не все проекты, под которые брались кредиты, дают ожидаемую или обещанную отдачу. Поэтому очень внимательно нужно относиться к кредитам на проекты, эффективность которых неубедительна. Также не стоит брать даже предлагаемые кредиты только лишь из–за низких процентов.

С одной стороны, живут же страны с долгами больше того, что производят, — и неплохо, наверное, живут, возьмите хотя бы Японию. С другой — нормального белоруса очень–очень долго придется убеждать, что большие долги — это для экономики может быть плюсом. И не факт, что он поверит. Потому что наш житейский подход такой: жить нужно по средствам. О чем говорил и Президент при отчете Правительства, Нацбанка, облисполкомов и Минского горисполкома об итогах работы за прошлый год:

— Внешние долги сковывают наши возможности, особенно социальные. Отдавать около 10% ВВП только на обслуживание госдолга — непозволительная роскошь.

Поэтому хорошо, что нет Беларуси на карте мирового долга. Пусть и дальше составителям на нас не хватит масштаба.

mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter