Республиканский фестиваль арбуза пройдет в Гомеле 11 сентября

Доктор сельхознаук Александр Аутко: «Наши полосатые ягоды зачастую превосходят импортные»

Пока собственное производство арбузов обеспечивает меньше 5 процентов потребности внутреннего рынка. Но дело это — перспективное!

Для Беларуси событие необычное, ведь еще несколько лет назад многие не могли представить, что это такое. Но в последние годы климат теплее, а лето жарче и продолжительнее. На 10—14 дней увеличился вегетационный период сельхозкультур, а сумма активных температур воздуха — на  200—250 градусов, что соответствует сдвигу на 150—200 километров по широте к югу. Появилась возможность возделывать более теплолюбивые культуры, включая бахчевые, перец, баклажан, сорта винограда белорусской селекции, отдельные плодовые растения. Инициатор развития бахчеводства в Беларуси — профессор Гродненского аграрного университета доктор сельскохозяйственных наук Александр Аутко. 


— Александр Александрович, для чего нам свои арбузы? Не проще ли завозить их из стран, где они возделываются давно и успешно? 

— Начну с цифр. Если в 2007 году импортировалось 3,5 тысячи тонн арбузов, то в 2015-м — 22, а в 2020-м уже 32 тысячи. Причем собственное производство обеспечивает менее 5 процентов потребности внутреннего рынка. 

На такой большой импорт расходуются существенные объемы валюты. Покупая импортный товар, мы инвестируем зарубежных производителей и не поддерживаем свою экономику. Одновременно уменьшаются налоговые поступления в государственный бюджет. Собственная продукция — это еще и занятость населения. К тому же длительная перевозка не лучшим образом отражается на качестве, есть вероятность завоза вирусов, паразитов и болезней. Немало и других факторов в пользу того, что товары, особенно продовольственные, лучше производить у себя, чем покупать за рубежом.

Вот наши аграрии и учатся выращивать арбуз на полях. С каждым годом количество энтузиастов растет. Для примера: в 2019-м фермерскими хозяйствами возделывалось 50 гектаров, а в 2020-м уже 71. К сожалению, пока нет информации по нынешнему году.

— На что стоит обратить внимание начинающим фермерам и специалистам хозяйств?

— Вначале провести агрохимическую и механическую оценку состава почвы и установить ее пригодность. Определить планируемую посевную площадь, выбрать способы возделывания культуры. Найти необходимые материалы, включая систему капельного полива с фертигацией, источник поливной воды, потребность в минеральных удобрениях и средствах защиты, наличие системы электрообеспечения на участке, необходимый комплекс технических средств для обработки почвы и ухода за растениями. Важно также иметь в виду возможные рынки сбыта.

— Есть ли в стране материалы, необходимые для возделывания бахчевых?

— У нас производят пластиковые кассеты и горшочки, торфяные питательные субстраты, нетканый материал, полиэтиленовую пленку, органоминеральные удобрения для некорневого питания растений, повышающие его уровень, микробиологическую активность почвы. Создан и комплекс машин для возделывания арбуза, в том числе пленкоукладчик и раскладчик капельных лент, сеялка точного высева семян, рассадопосадочная машина с лункообразующей системой и агрегат универсальный для механического уничтожения сорных растений.

— По качеству белорусский арбуз чем-то отличается от привозного?

— О том, что далеко не вся продукция, поступающая к нам, особенно в ранние сроки, до начала августа, качественная, мы уже говорили. К тому же должны учитывать географический принцип произрастания культур. Человеческий организм предрасположен к местным продуктам питания. Ввозимые овощи содержат другую структуру воды и создают в организме микростресс, в результате несколько нарушается процесс взаимообмена веществ. В то же время для переваривания и усвоения отечественной продукции затрачивается минимум энергии. Зачастую наш арбуз не только не уступает импортному, но по некоторым показателям превосходит его. 

— Как опытный ово­щевод, чтобы порекомендовали покупателю при выборе арбуза и дыни в магазине или на рынке?

— Выбрать спелый и вкусный арбуз — целая наука. У зрелых ягод корка гладкая и блестящая, а хвостик на стебле возле плода сухой. Если сухая окружность в этом месте маленькая или отсутствует, плод, вероятно, недозрелый. Кожура должна быть твердой. Если же при надавлива­нии прогибается, это говорит о недозрелости плода. Не рекомендую покупать лопнувшие арбузы или с видимыми повреждениями. При постукивании по кожуре будет ощущаться вибрация, звук глухой. Зрелость дыни можно определить, нажав на ее корку. У не­дозрелой она твердая, а у спелой упруго поддается при нажатии. Не покупайте арбузы возле дорог: они быстро впитывают выхлопные газы. Если чувствуете кисловатый или горьковатый вкус, луч­ше не ешьте плоды. Свежие всегда приятно пах­нут. Если плод больших размеров, значит, его могли под­кармливать высокими дозами удобрений. Лучший размер — сред­ний, нормальный вес — 5—7 килограммов. Проверить нитратность арбуза можно и самому. Для это­го разотрите кусочек мякоти в стакане воды: окрасилась в красный цвет — не следует есть арбуз, просто помутнела — значит, плод спелый.

— Какие организационные мероприятия планируете провести в целях пропаганды этой культуры в республике?

— В Гомельской области намечено два больших мероприятия. Это учебно-демонстрационный семинар для всех сельскохозяйственных и фермерских хозяйств на тему: «Развитие бахчеводства в Беларуси на базе Гомельского района и ФХ «Бахча Гринько», который состоится 26 августа 2021 года.

А 11 сентября пройдет Республиканский фестиваль арбуза, который, кстати, включен в программу праздника Гомеля.

— Чем намерены удивить гостей фестиваля?

— Организуем выставку бахчевых и овощных культур селекции фирм России, Голландии, Франции, США, Японии, Южной Кореи. Продемонстрируем 25—30 сортов и гибридов арбуза, 8 — дыни, 8—10 — перца, 3 — баклажанов, 6 — томата и сахарной кукурузы. А также крупные плоды тыквы массой около 500 килограммов и арбуза — 30 и более килограммов. Надеюсь, привлекут и изделия, созданные способом художественной резьбы по арбузу (карвинг). На стендах гости фестиваля увидят весь технологический процесс возделывания этой ягоды в республике, а также образцы органоминеральных удобрений для некорневой подкормки растений. У каждого желающего будет возможность продегустировать ягоду и, конечно, купить ее. А все заинтересовавшиеся технологией выращивания бахчевых смогут получить необходимую консультацию у ученых и специалистов. 

— Какие основные стратегические мероприятия необходимо принять для значительного увеличения объемов производства бахчевых культур в республике?

— На начальном этапе в каждом районе республики надо создать по одному-два хозяйства для возделывания бахчевых, преимущественно возле городов или промышленных центров. Это станет своего рода школой для дальнейшего распространения культуры среди хозяйств и населения.

Активизировать их производство в фермерских и сельскохозяйственных предприятиях, особенно при тепличных комбинатах, аграрных колледжах, на дачных и приусадебных участках, включая интенсивную информационную работу СМИ. Производители арбузов и различные торгующие сети, в том числе Белкоопсоюз, должны подписать долгосрочные контракты, исключив посредников на поставку полученной продукции.

— Спасибо, Александр Алек­санд­рович, за интересное интервью. Надеюсь, люди еще более активно начнут выращивать эту вкусную и полезную ягоду. 

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter