Доктор предупредил о вреде ночных перекусов для здоровья

Регулярные ночные перекусы могут вызывать проблемы со здоровьем и ускорять процесс старения организма. Об этом в эфире программы "О самом главном" рассказал врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин.


По словам доктора, в ночное время организм человека должен испытывать снижение уровня глюкозы и жирных кислот в крови.

– Это часть естественного гормонального цикла. Если человек будет есть ночью, это приведет к тому, что снизится утренний пик кортизола и ночной пик гормона роста. Как следствие, ускорится старение организма, – предупредил Сергей Агапкин.

Отмечается, что для нормализации уровня кортизола необходимо высыпаться, снизить потребление сахара и чаще заниматься физической активностью.

– Если человек наедается ночью, у него происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. В результате появляется ощущение, которое человек может воспринимать как боль в сердце, жжение, тяжесть или нехватка воздуха. Это маски гастроэзофагеального рефлюкса. Такое состояние может быть связано с тем, что человек ест ночью либо слишком поздно перед сном, – сообщил Сергей Агапкин.

К слову, ранее доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой детской эндокринологии, клинической генетики и иммунологии БГМУ, директор РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Анжелика Солнцева рассказал об опасностях ночных перекусов для подростков. Читайте об этом в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter