Врач рассказал об опасностях ночных перекусов для подростков

Постоянное «зависание» в смартфоне или компьютере на ночь глядя рождает у подростка непреодолимое желание что-нибудь пожевать. Но такой праздник желудка ведет к опасным последствиям, предупреждает доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой детской эндокринологии, клинической генетики и иммунологии БГМУ, директор РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Анжелика Солнцева:

twitter.com

– При потреблении пищи в вечернее или ночное время изменяется секреция гормонов – физиологических регуляторов аппетита (это лептин, грелин и инсулин). Таким образом, при «синдроме ночной еды» увеличение массы тела происходит быстрее, чем при потреблении основного объема пищи в дневные часы. Тем более, когда речь идет о быстро усвояемых углеводах (а это в том числе бутерброды с колбасой, жареная картошка, пицца и т.д. – все то, чем многие подростки привыкли питаться). Поэтому ужин должен быть не позднее чем за 3-4 часа до сна, и после – никаких перекусов.

Специалист также подчеркнула, что существует положительная связь между продолжительностью сна и потреблением здоровой пищи (овощи, фрукты, молочные и злаковые продукты) и отрицательная – с едой быстрого приготовления, сладкими напитками и кондитерскими изделиями. Если подросток спит ночью 8-9 часов, его пищевые пристрастия меняются в лучшую сторону.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter