Доктор объяснил, почему для женщин опасно откладывать материнство на потом

В последнее время растет количество женщин, которые откладывают рождение ребенка на более поздний возраст. Почему это опасно для здоровья, объяснил Сергей Абашин, онколог, доктор медицинских наук, профессор.


Так, по словам доктора, отложенное материнство повышает риски опухоли органов женской репродуктивной системы.

– Сегодня есть тенденции к омоложению опухоли органов женской репродуктивной системы. С моей точки зрения, одна из причин – это откладывание факта беременности и деторождения, которое не может пройти бесследно для организма. Когда я начинал работать врачом, критерий "первородящая" начинался с 23 лет, – обратил внимание Сергей Абашин.

Наряду с этим онколог рассказал, какие еще виды рака стали чаще появляться у молодых людей.

– Сегодня у молодежи стали появляться гормонозависимые опухоли, прежде всего рак молочной железы, причем не только у женщин, но и у мужчин. Раковые опухоли молочной железы у женщин имеют тенденцию к омоложению, – отметил Сергей Абашин.

– В настоящее время женщины заболевают раком молочной железы чаще. Но наметившаяся тенденция роста рака молочной железы у мужчин не вселяет оптимизма, а только настораживает, потому что эту причину пока объяснить мы не можем. Это заболевание у мужчин диагностируется так же, как и у женщин. Принципы лечения тоже такие же. Но пока по неведомым врачам-онкологам причинам результаты лечения рака молочной железы у мужчин хуже, чем у женщин, – добавил профессор.

К слову, ранее старший преподаватель кафедры общей врачебной практики и поликлинической терапии УО "ГрНМУ" Юлия Белоус посоветовала будущим мамам для того, чтобы ребенок родился здоровым, на этапе планирования беременности и далее весь период вынашивания малыша принимать витамин D. О пользе этого вещества для здоровья женщины и плода мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter