Врач назвала важный во время беременности витамин

Чтобы ребенок родился здоровым, будущая мама должна на этапе планирования беременности и далее весь период вынашивания малыша принимать витамин D. Такую рекомендацию в эфире программы "Просто о здоровье" на телеканале "Беларусь 4 (Гродно)" озвучила старший преподаватель кафедры общей врачебной практики и поликлинической терапии УО "ГрНМУ" Юлия Белоус.


По словам доктора, нормальный уровень витамина D в организме ребенка является профилактикой рахита.

– На сегодняшний день в Беларуси для профилактики рахита назначаются минимальные профилактические дозы витамина D: 400–500 международных единиц в сутки начиная с месячного возраста на протяжении двух лет. Если есть необходимость, то этот период продлевается до трех лет. Однако российские зарубежные педиатры настаивают на назначении витамина D детям до 18 лет, – отметила Юлия Белоус.

В эфире программы сообщили, что для назначения профилактического приема витамина D не требуется лабораторное подтверждение его дефицита. Тем временем лечебную дозу назначает врач с учетом анализа крови в зависимости от степени и причин D-гиповитаминоза.

– Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения профилактическое определение уровня витамина D в крови необходимо каждому человеку независимо от пола и возраста, – добавила Юлия Белоус.

К слову, ранее врач-невролог, мануальный терапевт Дмитрий Шубин в эфире программы "Жить здорово" объяснил, почему во время беременности важно контролировать количество потребляемого с пищей йода. Доктор также напомнил, что это вещество в большом количестве содержится в морской капусте. Об опасности дефицита йода во время беременности читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter