Доклады Президенту

Президент принял с докладами Конюка, а также Мальцева и Жадобина

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом генерального прокурора Беларуси Александра Конюка.

Президент сразу обозначил наиболее актуальные вопросы для обсуждения: ситуация в системе органов прокуратуры в целом, в том числе с точки зрения кадрового состава, положение дел в правоохранительной сфере, в особенности в части борьбы с преступностью.

Отдельное внимание было уделено ходу формирования Следственного комитета и его взаимодействию с Генпрокуратурой. «Следственный комитет — это дитя МВД, Генпрокуратуры, Комитета государственного контроля, других правоохранительных органов. Вы должны контролировать ситуацию с созданием Следственного комитета», — отметил глава государства.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что работу органов прокуратуры по надзору за соблюдением законности следует проводить целенаправленно. Для этого прокуроры должны быть освобождены от несвойственных им функций.

В ходе встречи глава государства в очередной раз потребовал принять исчерпывающие меры по активизации борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

***

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 6 февраля принял с докладом Государственного секретаря Совета Безопасности Леонида Мальцева и министра обороны Юрия Жадобина.

«Меня интересует ситуация в Вооруженных Силах, модернизации армии, численности в том числе, вопросы финансирования. Второе направление, которое нам необходимо обсудить, — кадры, денежное довольствие. И самый главный вопрос — строительство жилья для военнослужащих. Мы договаривались о выработке определенного алгоритма в этом вопросе, — сказал Александр Лукашенко. — В связи с этим у нас есть договоренность с Президентом России. Я ему направил письмо о необходимости изыскания для белорусских военнослужащих дополнительных средств за счет разных направлений сотрудничества Беларуси и России. И он пообещал помочь в этом плане».

Как отметил глава государства, у двух стран практически общая армия и стоящие перед ней задачи. Но размер денежного довольствия военных Беларуси и России различается. Такое положение должно быть изменено, потребовал Президент.

Министр обороны Юрий Жадобин доложил, что в целом Вооруженные Силы выполняют стоящие перед ними задачи. В ноябре прошлого года проведен очередной призыв граждан на срочную военную службу и службу в резерве.

Леонид Мальцев отметил, что Вооруженные Силы должны уметь противостоять вызовам и угрозам в современных условиях. Необходимо, чтобы этой задаче соответствовали их организационно-штатная структура, вооружение, уровень подготовки.

Александр Лукашенко поручил проработать вопрос повышения денежного довольствия не только военнослужащих, но и сотрудников всего силового блока.

Кроме того, дано поручение решить задачу по обеспечению военнослужащих жильем, в том числе служебным, в военных городках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter