Президент Беларуси Александр Лукашенко обеспокоен ситуацией на предприятиях Министерства промышленности

Доклад министра промышленности

Президент обеспокоен ситуацией на предприятиях Минпрома
Президент Беларуси Александр Лукашенко обеспокоен ситуацией на предприятиях Министерства промышленности. Об этом глава государства заявил перед докладом министра промышленности Виталия Вовка о ситуации в отрасли, имеющихся проблемах и путях их решения, сообщает БелТА.



Президент отметил, что из всех отраслей, в которых сложилась неблагоприятная ситуация, его больше всего беспокоит Минпром. Предприятия этого ведомства, по словам Александра Лукашенко, занимают 5-ю часть всего промышленного производства Беларуси, более половины продукции направляется на экспорт.

«При этом в последнее время эти предприятия серьезно отстают и тянут вниз всю белорусскую экономику», – сказал глава государства.

Александр Лукашенко напомнил, что на совещании по актуальным вопросам социально-экономического развития состоялся принципиальный разговор о современных тенденциях развития экономики.

«Мы договаривались о том, что всякого рода кабинетную волокиту, излишние согласования мы исключим, будем принимать необходимые решения и обеспечивать их исполнение».

Тогда же была достигнута договоренность, что министр промышленности и другие члены правительства, ответственные за эту сферу, в числе первых доложат о том, как решаются вопросы, выполняются поручения.

Глава государства потребовал, чтобы министр промышленности доложил во время совещания о своем видении проблем в отрасли и о том, что делается для того, чтобы выйти на нормальную работу.

«Еще раз хочу подчеркнуть: в этом году я не требую от правительства, чтобы был обеспечен прорыв, был дикий прирост продукции. Просто, понятно было сказано: не ухудшить ситуацию. Тем не менее, по итогам января она не улучшилась».

Ситуация в промышленности обсуждается с участием директоров крупнейших предприятий Беларуси. Главу государства интересовало, как они думают работать, что конкретно предпринимается на местах для обеспечения нормальной работы и, самое главное, какова обстановка в трудовых коллективах.

«Рассуждения о том, как тяжело и что вы будете делать послезавтра, здесь абсолютно не нужны. Мне нужен конкретный результат», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент призвал директоров оперировать конкретными результатами за определенный период времени, каково было задание по производству и насколько его удалось выполнить, куда продана продукция и сколько поступило денег. При этом глава государства в очередной раз предупредил о недопустимости наращивания дебиторской задолженности.


Фото Белта
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter