ОАО «Белорусский цементный завод» сработало в 2021 году с чистой прибылью

Доходы в дело


Итоги работы ОАО «Белорусский цементный завод» за 2021-й оказались лучшими за последние 25 лет. Цементный завод побил и месячный, и годовой производственный рекорд, перешагнув отметку в 2 миллиона тонн цемента, выпущенного за год. Акционерное общество впервые вышло на чистую прибыль. Все показатели размещены на сайте Белорусской цементной компании. 

Предпосылки к рывку вперед были заложены еще три года назад, в Указе Президента № 181, который определил развитие отечественной цементной отрасли. На ОАО «Белорусский цементный завод» по сравнению с 2020-м на 10,5 процента больше произведено цемента, на 8 и 9 процентов соответственно — извести и мела. На 19 процентов увеличилась отгрузка продукции. 

Красноречиво сравнение основных показателей развития организации за три последних года. Если в 2019-м прибыль от реализации в целом была в минусе, то уже в 2020‑м составила 18 миллионов рублей, а в 2021-м почти удвоилась.


Также удалось существенно больше средств вложить в развитие (объем инвестиций без НДС вырос на 64 процента) и поднять среднемесячную заработную плату на 15 процентов. 

В ближайшей перспективе на чистую прибыль должно выйти и другое головное предприятие холдинга «Белорусская цементная компания» — ОАО «Кричевцементношифер», говорится на сайте. Прибыль от реализации за три года здесь выросла более чем в 20 раз, рентабельность продаж — в 17 раз, валовая добавленная стоимость увеличилась с 94 миллионов рублей до 115.

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter