Доходы росли. А что будет дальше?

В прошлом году в СНГ больше белорусов зарабатывали лишь россияне и казахиУ нас средняя реальная заработная плата в прошлом году составила 412 долларов. (Впереди — только страны, владеющие значительными сырьевыми ресурсами: в России средняя зарплата была 494, в Казахстане — 505, а в Украине — 343 доллара.) Особенно внушительно эти цифры выглядят на фоне данных 2000 года, когда мы за свой труд получали в среднем 74 доллара.

Если же взять все прошлогодние денежные доходы населения, включая заработную плату, пенсии, стипендии, проценты по депозитам и прочие поступления, то “средняя температура по палате” окажется чуть ниже — 306 долларов. Однако за последний год эта цифра заметно выросла — на 12,7 процента, а в той же России, например, всего на 5. Причем доходы 10 процентов самого богатого населения там почти в 17 раз превышают доходы 10 процентов самых бедных. В мировой практике предельно допустимым считается разрыв в 10—12 раз. У нас он менее 6 раз.
Зато по размерам пенсий мы свою восточную соседку оставили позади. Если у нас в декабре она составляла 177 долларов, то в России — 154,7. По сравнению с декабрем 2000 года доходы пенсионеров увеличились в 2,6 раза. Если точнее, средняя пенсия по возрасту у белорусов в прошлом году была 408 тысяч, по инвалидности — 359 тысяч, по случаю потери кормильца — 242 тысячи, а социальная пенсия — 169 тысяч рублей.
Что будет дальше с нашими доходами, не берется предсказывать даже Национальный статистический комитет. Пока же из сумм и процентов картина вырисовывается не самая мрачная. Реальные денежные доходы в январе этого года, если их сравнивать с январем прошлого года, увеличились на 7,7 процента. Год назад этот показатель был больше — 12,3 процента. Впрочем, динамика все равно положительная, что свидетельствует о том, что государство держит ситуацию под контролем и не допускает беспредела, связанного с мировым финансовым кризисом. В той же России все гораздо хуже: там доходы населения сократились на 5,4 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter