Доходы продолжают расти

На каждого белоруса приходится около 400 долларов в месяц

На каждого белоруса приходится около 400 долларов в месяц

По данным Белстата, реальные располагаемые денежные доходы (за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуги) в январе — августе выросли на 18,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За восемь месяцев нынешнего года население страны заработало 279,7 триллиона рублей. Таким образом, в месяц на каждого белоруса пришлось 3 696 000 рублей, или примерно 400 долларов.

Интересно, что доля доходов от предпринимательской деятельности по сравнению c аналогичным периодом прошлого года сократилась с 10,9 до 9,6 процента. Лидирующую позицию в структуре доходов традиционно занимает зарплата — на нее приходится 64,6 процента всех доходов. На втором месте находятся социальные выплаты (пенсии, пособия, стипендии и другие) — 21,1 процента. Причем по сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 1,4 процента, в том время как зарплата осталась практически на том же уровне.

Впрочем, здесь нет ничего удивительного. Ведь за указанный период практически все социальные выплаты хотя бы раз увеличивались. В частности, с 1 января 2013 года кардинально пересмотрен механизм расчета пособия по уходу за ребенком до трех лет, которое сейчас увязано со средней заработной платой работников по стране. Это позволило увеличить сумму данной выплаты практически в два раза. Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты, в январе — августе по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года среднемесячный размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет увеличился на 133,1 процента. При этом перерасчет государственных пособий осуществляется ежеквартально (с 1 февраля, 1 мая, и 1 августа) с увеличением средней заработной платы и бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Таким образом, с 1 августа произошел очередной рост пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Сейчас оно составляет на первого малыша 1753,7 тысячи рублей, на второго и последующих детей — 2004,3 тысячи рублей, на ребенка-инвалида — 2254,8 тысячи рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter