Договорные отношения

За 5 лет количество брачных контрактов увеличилось в 5 раз
За 5 лет количество брачных контрактов увеличилось в 5 раз

На Западе семейную жизнь без брачного договора никто не начинает. Но даже трудно представить, как можно мирно (!) разделить с супругом то, что еще, возможно, даже не нажили. Как Попандопуло в незабвенной картине «Свадьба в Малиновке»: «Это мне, это опять мне, а это завсегда мне». Вроде и цивилизованный подход, но... Даже если не скажешь, наверняка подумаешь: «Экий ты меркантильный, Маргадон, о душе бы подумал!» Да и вообще говорить в начале семейной жизни о разводе даже язык не поворачивается. И хотя у нас в стране брачный договор действует уже лет 7, неудивительно, что заключают его, как правило, перед разводом. Скажем, ежегодно только в Минске узами Гименея связывают себя более 13 тысяч пар. А брачный договор составили в прошлом году всего 406 семей. Почему?

— Привыкли жить одним днем, не загадывая на завтра. Мол, будет день — будет пища, — считает старший преподаватель БГПУ им. Танка Наталья Кузьмина, которая составить брачный контракт решила лишь в 54 года, имея уже богатый жизненный опыт. — Я еще в 1980 году была в Швеции. И поразилась: живут очень хорошо, но считают каждую копейку. Вот бюджет жены, вот — мужа. Расходы за месяц: столько–то денег на продукты, на билеты в кино (на 2 сеанса), на один поход в кафе и такая–то сумма на прием гостей дома. Вы представляете себе такой расчет в наших семьях? А не помешал бы.

Наталья Кузьмина замужем чуть больше года. Муж на 10 лет старше. У каждого за плечами браки, взрослые дети, у которых свои семьи. Казалось бы, договориться уже обо всем можно и без нотариуса — жизнь научила. Однако, заключая контракт, супруги распределяли имущество не столько между собой, сколько между будущими наследниками.

— С мужем договорились о том, что любая ценная вещь принадлежит тому, кто ее приобрел. А наследники — наши дети. Так будет спокойнее мужу с сыном, мне — с дочкой. Скажем, квартиру я записала на дочь. И по контракту она принадлежит ей, хотя по закону муж как прямой наследник имеет право претендовать на долю наследства. Договор, если он действительно имеет юридическую силу, — это гарантийный талон на завтрашний день. Ведь неизвестно, как сложится жизнь. Разлюбила, разлюбил, изменил, брак по расчету и т.д. В этом случае брачный договор спасет обе стороны. Они будут знать: что бы ни случилось, у каждого своя доля. Как определено в договоре, так и будет.

Развод по расчету

Однако о брачном контракте речь заходит чаще перед разводом. Мотивы самые что ни на есть прагматичные: выгоднее заплатить за услуги нотариуса, удостоверившего брачный договор, 155 тысяч рублей (5 базовых величин), чем пошлину при подаче иска на раздел имущества в судебном порядке (ее размер до сих пор составлял 10 процентов от цены иска, сегодня — 5 процентов).

Выходит, вместо того чтобы укреплять семью, как это прописано в Кодексе о браке и семье, брачный договор лишь помогает более–менее мирно расстаться. Ведь нередко люди, прожившие вместе много лет, становятся непримиримыми врагами и начинают энергично делить квартиры, дачи, машины, гаражи, табуретки и даже кухонные полотенца, вилки и ложки.

Типичная история. После трех лет совместной жизни Наталье Климовой с мужем вместе стало невмоготу. Решили развестись.

— Но у нас ребенок до 3 лет, поэтому, сами понимаете, развода можно ждать и полгода, и год. А мы хотим продать приобретенную в браке 2–комнатную квартиру и мирно расстаться. По брачному договору на имущество, купленное после продажи квартиры, никто из нас не будет претендовать, даже если официально мы еще будем женаты. И я могу спокойно покупать новую квартиру, уверенная, что буду в ней полноправной хозяйкой. Кроме того, в брачном договоре указала, что в случае развода детская мебель останется у меня.

— Зачем же мужу детская мебель? — недоумеваю.

— Я не знаю, как он поступит после развода, — пожимает плечами Наталья. — Но когда мужчина обижен, от него можно ожидать все, что угодно. Он и кофе от меня прятал, и мобильник забрал. От любви до ненависти один шаг. А сегодня я спокойна. В брачный контракт внесла даже телефон. И еще вписала 15 наименований разной бытовой техники, которая принадлежала мне еще до брака.

Как удалось уговорить мужа? Наталья постаралась убедить, что это и в его интересах: мол, каждый из них получает материальную независимость. Об алиментах даже не заикалась: боялась разозлить суженого. А за брачный договор как инициатор идеи платила сама, хотя сейчас в декретном отпуске.

— У меня подруга в Швейцарии разводится, так ей муж 50 тысяч долларов отступных платит, чтобы не делить домик во Франции. А для нас это пока непривычно, неудобно даже говорить. Пройдя через два развода, от каждого мужа — по ребенку, теперь понимаю, что о завтрашнем дне нужно думать заранее. И дочку — ей скоро 16 лет — буду готовить к тому, что замуж без контракта выходить не стоит. И обиды при его составлении просто неуместны. Наоборот, если люди умеют спокойно обсудить даже самые неприятные стороны жизни, с которыми могут столкнуться, — это высшая степень доверия.

Кстати, в основном все супруги договариваются исключительно об имуществе: кто телевизор купил, а кто — диван. Еще чаще — оговаривают квартирный вопрос.

— За два года было всего три контракта, в которых упоминались обязанности в отношении детей: выделение денег на их обучение, лечение, спортивные секции, репетиторов, — рассказывает заместитель заведующего первой минской нотариальной конторой Вероника Литвинко. — Только в одном договоре супруга настояла на условии один раз в год полностью оплачивать ей двухнедельный отдых с ребенком. В отличие от западных новобрачных, у нас никто нотариально не заверяет такие нюансы, как обязанность гулять с ребенком по выходным, помогать по хозяйству, не пьянствовать с друзьями или, скажем, подробности исполнения супружеского долга. А также компенсацию за моральный ущерб в случае измены, вплоть до того, что жена не должна поправляться больше, чем на 1 кг в месяц. Хотя законодательство позволяет все эти моменты прописать в брачном договоре.

Но опять же возникает вопрос: будет ли он действовать? Не подавать же в суд на благоверного после каждой провинности. Да и поди докажи еще, что он не выполняет свой супружеский долг. Если в договор вписывать моральные обязательства, так их выполнение даже служба опеки не проконтролирует. Тут бы алименты на ребенка хотя бы истребовать с бывшего благоверного. И то проблема. Кипа дел на «уклонистов» растет, как на дрожжах год от года. Из каждой сотни дел — 40 алиментных.

Разделяй и властвуй

Сегодня Кодекс о браке и семье позволяет заключать контракты как супругам, живущим вместе уже много лет, так и тем, кто еще только планирует семейную жизнь. Однако половина клиентов 1–й городской нотариальной конторы — супруги старше 40 лет, прожившие в браке уже более 10 лет. За два года составить контракт пожелали лишь 8 молодых пар. Хотя, казалось бы, именно молодежь менее консервативна.

Выпускники медуниверситета Татьяна и Андрей Матусевичи женаты уже два года. Брачный договор решили составить еще до свадьбы.

— В нем оговаривали только жилье и материальные ценности, — рассказывает Татьяна. — У меня–то особо ничего еще нет, а мужу родители подарили квартиру. Думаю, будет правильнее, если сразу все обсудить, чтобы не было досужих разговоров со стороны родственников. Муж особо не настаивал на договоре, мы его заключили скорее для спокойствия его родителей. Хотя лично для меня, конечно, этот разговор был неприятен.

У нас пока не используют возможности брачного контракта в полной мере, замечает Вероника Литвинко. Либо потому, что не доверяют ему, либо даже речи о нем не заводят, опасаясь быть неправильно понятым в первую очередь своей второй половиной. Хотя и признают: кому есть что терять, тому брачный договор не помешает.

В общем, как ни крути, но семейные проблемы лежат не столько в области права, сколько морали. И, наверное, сколько бы ни пытались эти вопросы решить на государственном уровне, результат не будет виден, пока каждый не урегулирует эти вопросы в себе самом.

Кстати

Расхожая мудрость гласит, что нужно быть сумасшедшим, чтобы жениться на голливудской знаменитости без правильно юридически оформленного контракта. Том Круз не озаботился этим в период своего первого брака с Мими Роджерс, но тогда, в 1991 году, он не был такой звездой, какой стал впоследствии. Дженнифер Лопес не заключила брачный контакт, выходя замуж за хореографа Криса Джадда. В итоге по окончании этого союза, длившегося всего девять месяцев, ей пришлось заплатить ему 6,6 млн. долларов, чтобы он не проболтался прессе. Другими словами, каждый месяц брака стоил ей примерно 750 тысяч долларов. Розанна Барр не заключила брачный контракт с Томом Арнольдом — она как раз уволила своего адвоката. Это обошлось ей в 50 млн. долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter