Договор подряда от контракта отличается. Что в них общего и какие имеются особенности?

Меня пригласили на работу в фирму, пообещали приличную зарплату. Однако после собеседования предложили заключить не контракт, а договор подряда, который кроме всего прочего предусматривает испытательный срок продолжительностью три месяца. Законно ли это? Смогу ли я пользоваться льготами и гарантиями, установленными трудовым законодательством?
Евгений Александрович, Борисов

Кроме контрактов в случаях, установленных законодательством, с работниками могут заключаться гражданско-правовые договоры, которые для нанимателя являются более выгодными. Порядок заключения таких договоров регулируется соответствующим Указом Президента Республики Беларусь от 6 июля 2005 года № 314 с последующими изменениями и дополнениями. Общее в контракте и договоре то, что они оформляются только письменно. В обоих правовых документах гражданам во время работы в обязательном порядке обеспечивается соблюдение правил охраны труда и страхование от несчастных случаев на производстве. Предусмотрены обязательные страховые взносы на государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения, отчисление подоходного налога и оплата временной нетрудоспособности. Осуществляется обучение, инструктаж, повышение квалификации, проверка знаний граждан, персонифицированный учет и другое.
Имеются и особенности. Основное отличие гражданско-правового договора от контракта состоит в различном виде правоотношений. При заключении контракта у нанимателя и работника возникают трудовые правоотношения, на работника распространяются нормы, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе установленные льготы, гарантии и компенсации, он может поощряться и привлекаться к дисциплинарной ответственности, вступать в профсоюз, действующий у нанимателя, и т.д. Кроме того, согласно статье 28 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель вправе заключить с работником контракт с условием предварительного испытания с целью проверки его соответствия поручаемой работе. Срок предварительного испытания не должен превышать трех месяцев. Важно, что при его исчислении не учитываются период временной нетрудоспособности, а также другие периоды, когда работник отсутствовал на работе.
Во время исполнения гражданско-правового договора нормы трудового права на гражданина не распространяются, а у сторон возникают гражданско-правовые отношения, которые регулируются нормами самого гражданско-правового договора, заключенного с соблюдением требований законодательства. Поэтому, уважаемый Евгений Александрович, предварительное испытание не может являться условием договора подряда. Оно не предусмотрено гражданским законодательством, поэтому действия руководителя фирмы являются незаконными, они не влекут за собой никаких правовых последствий.
При заключении гражданско-правового договора заказчик может проверить способность гражданина выполнять работу, но только иными способами, отличными от применяемых в трудовых отношениях. Например, он вправе провести с гражданином собеседование, истребовать у него сведения об образовании, квалификации, опыте выполнения работ, ознакомиться с уже выполненной ранее работой и т.д.
Существуют и другие отличия гражданско-правового договора от контракта. Срок заключения гражданско-правового договора не ограничен ни минимальными, ни максимальными пределами, а определяется соглашением сторон. Напротив, контракт заключается на срок не менее одного года, но не более пяти лет.
Предметом контракта является соглашение между нанимателем и работником по выполнению последним работы по определенной профессии и должности, которая имеется в штатном расписании нанимателя и, чаще всего, является вакантной. А предметом гражданско-правового договора является выполнение работ, оказание услуг, создание объекта интеллектуальной собственности. В частности, заключение договора подряда на должность, имеющуюся в штатном расписании организации, является недопустимым.
Выполнение обязательств по гражданско-правовому договору не заносится в трудовую книжку. В то время как работа по контракту в обязательном порядке фиксируется в трудовой книжке, т.е. отражается время приема работника на работу, его перевод на другую должность, увольнение и т.д.
Заработная плата работнику по контракту выплачивается за конкретный календарный период работы, но не реже одного раза в месяц. А вознаграждение по гражданско-правовому договору — по результатам выполнения определенной работы в сроки, установленные самим договором. От невыплаты вознаграждения гражданин защищен возможным применением санкций к организации в виде неустойки в размере не менее 0,15 процента невыплаченной суммы за каждый день просрочки.
Работнику, работающему по контракту, установлен ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее 24 календарных дней, а за ухудшение правового положения в связи с работой по контракту — дополнительный поощрительный отпуск продолжительностью до 5 календарных дней. На основании аттестации рабочих мест работнику может предоставляться отпуск за работу с вредными, опасными условиями труда и за особый характер работы. Затраты нанимателя на предоставление указанных отпусков включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). Кроме того, наниматель за счет собственных средств вправе предоставлять работнику и другие дополнительные отпуска — за ненормированный рабочий день, за продолжительный стаж работы, а также различные поощрительные отпуска, предусмотренные локальными нормативными правовыми актами, действующими в организации. За выполнение гражданско-правовых обязательств трудовой отпуск гражданину не предоставляется, если иное не установлено гражданско-правовым договором.
Работник по контракту должен соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, должностные обязанности, инструкции, положения коллективного договора, соглашения и другие локальные нормативные правовые акты, действующие в организации. Напротив, гражданин, работающий по гражданско-правовому договору, не обязан соблюдать указанные локальные нормативные правовые акты, он не подчиняется установленному режиму труда и отдыха в организации, нормы коллективного договора и соглашения на него не распространяются.
Расторгнуть контракт непросто, для этого необходимо выполнить процедуру, установленную трудовым законодательством. Для прекращения гражданско-правового договора какой-либо особой процедуры не требуется. Так, например, договор поручения прекращается вследствие отмены поручения доверителем либо отказа поверенного от него в любое время.
Поэтому следует помнить, что, согласившись на работу по гражданско-правовому договору, граждане лишаются всех льгот, гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством, а отношения с организацией регулируются только нормами, установленными самим договором, оформленным в соответствии с законодательством.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции с пометкой “Ваше право”. Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter