Договор дороже

Вести с калийного рынка
Вести с калийного рынка

Ленты информагентств облетела новость о том, что Белорусская калийная компания заключила соглашение с индийской фирмой IPL о поставках удобрений до апреля 2007 года. При этом цена продаж остается на уровне 2005 года. После недавнего заключения контракта между БКК и китайскими потребителями договоренность с индийцами лишь закрепляет за БКК статус одного из ведущих игроков мирового рынка калия.

О калийной теме недавно говорил Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в Беларуси Раджендра Кумар Тяги. Его страна является одним из главных импортеров калийных удобрений из Беларуси. К сожалению, в начале года возникли разногласия при определении цены поставок, из–за чего в течение 6 месяцев экспорт белорусской калийной продукции на индийский рынок полностью прекратился. Дабы разрешить проблему, стороны предприняли шаги навстречу друг другу: в Индию для переговоров по вопросам цены и объема закупаемой продукции выехала делегация представителей Белорусской калийной компании (БКК). В ходе диалога индийская сторона заявила о своем желании и далее приобретать белорусские калийные удобрения в объеме вплоть до миллиона тонн. Для того чтобы избежать подобной ситуации в дальнейшем, Индия готова обсудить долгосрочное соглашение о поставках удобрений. Кроме того, посол озвучил планы индийской стороны тесного сотрудничества в сфере калийных удобрений: от разработки совместных с БКК проектов до создания совместного предприятия. По его словам, Дели намерен выдвинуть это предложение во время следующего заседания белорусско–индийской межправительственной комиссии.

Напомним, при создании Белорусской калийной компании преследовалась цель не только восстановить контроль за товарными потоками, но и оптимизировать ценовую политику. В этом контексте перед БКК стояла задача выравнять стоимость поставок в Азиатский регион. Интрига состояла в том, что ранее Китай получал удобрение несколько дешевле, чем покупатели из соседних стран. При этом уровень цен для Индии был вполне приемлемым. Позиция БКК состояла в том, чтобы его сохранить, а китайский чуть приподнять. Желательно долларов на 40 на каждую тонну продукции. Однако покупатели из Китая настаивали на неизменности цены, а индийцы не менее настойчиво старались убедить продавца стоимость поставок снизить. Эти разногласия и стали причиной затяжных переговоров после того, как истек срок действия контрактов на 2005 год.

Результатом интенсивной дискуссии стал разумный компромисс. Договоренность с Китаем стала катализатором переговорного процесса. Стороны сошлись на повышении цены на 25 долларов. Что и стало решающим аргументом в пользу сохранения уровня стоимости удобрений для Индии на уровне в среднем 220 долларов за тонну. Таким образом, открылся еще один мощный рынок. БКК возобновляет поставки в Индию, чья годовая потребность в калии оценивается примерно в 3 миллиона тонн.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter