О переговорах между Россией и США по контролю за стратегическим наступательным вооружением

Договор дороже денег

22 июня в Вене прошли переговоры между Россией и США по контролю за стратегическими наступательными вооружениями. В центре внимания была судьба договора о СНВ-3, срок действия которого истекает в феврале следующего года. Вероятнее всего, его ожидает та же судьба, что и Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) и Договор об открытом небе, которые были в одностороннем порядке разорваны Вашингтоном. Для того чтобы договор о СНВ в том или ином виде продолжил свое действие, США выдвигают одно ключевое условие — к договору должен присоединиться Китай. Однако оно вряд ли выполнимо.


Пекин давал неоднократно понять, что не намеревается присоединяться к договоренностям по вооружениям, заключенным между США и Россией (ранее — с СССР). И именно это не устраивает Вашингтон.

В действиях США нельзя не признать определенной правомерности. Существующая архитектура международной безопасности действительно во многом устарела и является пережитком давно ушедшей эпохи, когда существовали две сверхдержавы, жившие в режиме перманентной военно-политической и идеологической конфронтации. После завершения холодной войны, когда на определенное время установилось безоговорочное мировое лидерство США и коллективного Запада, проблема устаревания договоренностей о сдерживании гонки вооружений никого особенно не волновала.

Однако сегодня США уже далеко не тот безоговорочный лидер, который может себе позволить роскошь самоограничения в рамках устаревшей системы безопасности. Клуб ядерных держав пополнился новыми игроками, и это не только Китай, но и, к примеру, Индия и Пакистан. Однако если двух последних Вашингтон не рассматривает в качестве серьезной угрозы своим интересам, то военный потенциал Китая в сочетании с растущей экономической мощью этой страны вызывает в Белом доме все большую обеспокоенность.

Убедить Пекин сесть за стол переговоров в рамках существующей архитектуры международной безопасности не получится. А Россия и США сдерживают свой военно-стратегический потенциал в рамках старых договоренностей. Вашингтон подобная ситуация категорически не устраивает.

К чему приведет разрыв договора о СНВ? Вашингтон использует открывшиеся перед ним возможности, чтобы нарастить свой ядерный потенциал и тем самым закрепить свое преимущество перед Китаем. Новой гонки вооружений с Россией в Белом доме не опасаются, полагая, что у Москвы попросту нет экономических возможностей для этого. Что касается Китая, то в Вашингтоне считают, что соперничать с США в сфере стратегических вооружений ему будет непросто, учитывая огромный американский военный бюджет. 

Другой вопрос, насколько на пользу это пойдет самим США. Американская экономика далеко не в лучшем состоянии, и возросшее бремя военных расходов только усугубит положение. Галопирующая безработица и обострившийся расовый вопрос — не лучший фон для того чтобы бряцать оружием.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter