Источник: Знамя юности
Знамя юности

19-летний штангист Евгений Тиханцов переписал рекорд Андрея Арямнова, но Арямнов не сдается

Догнать и перегнать Арямнова

В 2006 году Андрей Арямнов произвел настоящий фурор, в 18 лет выиграв серебро юниорского чемпионата мира. Тогда будущий триумфатор Олимпиады в Пекине поднял над головой 393 килограмма, установив попутно и рекорд страны. На фоне возрастных старожилов команды Андрей казался настоящим вундеркиндом. Среди участников завершившегося несколько дней назад Кубка Беларуси сразу 14 штангистов и штангисток (из 42 обладателей наград) оказались младше 20 лет. Самым молодым – выступавшим в категории до 56 килограммов Михаилу Середу и Андрею Фролову – всего 15. Победил в этой категории 17-летний Константин Трусевич. Причем веса ребята поднимают совсем не детские. Самым же ярким оказалось достижение 19-летнего Евгения Тиханцова, переписавшего остававшийся неизменным 12 лет рекорд Андрея Арямнова.

Андрей Арямнов

О своем намерении рано или поздно переписать достижения Арямнова этот парнишка заявил еще год назад, когда поднялся на вторую ступеньку пьедестала чемпионата мира среди юниоров в Токио в категории до 94 килограммов. На днях в спорткомплексе «Стайки» Тиханцов сделал еще один шаг к мечте. Ставший победителем Кубка Беларуси 19-летний штангист повторил достижение Арямнова, подняв 393 килограмма, при этом в толчке парень сумел на килограмм превзойти юниорский рекорд страны! Учитывая, что на недавнем взрослом чемпионате Европы (который наша сборная была вынуждена пропустить из-за наложенной международной федерацией тяжелой атлетики го­дичной дисквалификации) ставший чемпионом румын Николай Оница сумел поднять лишь 381 килограмм, заявка Тиханцова выглядит весьма серьезно. Столько в категории до 94 килограммов не поднимали и год назад, когда на помост чемпионата Европы выходили представители ныне отстраненных федераций России и Украины. Да и на прошлогоднем чемпионате мира Тихонцов с такой суммой уступил бы лишь мировому рекорду Сохраба Моради из Ирана. При этом сам Женя, хоть и искренне радуется своим победам, воспринимает их как вполне законо­мерный результат. 

– То, что мне удалось побить рекорд Андрея Арямнова, очень значимый момент. Я радовался ему чуть ли не больше, чем самой победе. Сложно сказать, смогу ли стать круче Арямнова и подняться на олимпийский пьедестал в Токио. Но сегодня я точно не достиг своего предела. Чувствую, что могу еще добавлять, поднимать больше, и теперь мотивация у меня просто запредельная. 

Евгений Тиханцов
Восемь лет назад гомельчанин Женя Тиханцов решил пойти с другом в тренажерный зал подкачаться к лету. Дружба со штангой оказалась крепкой, а недавний чемпионат Европы для Тиханцова должен был стать первым взрослым стартом. Теперь дебютировать, вероятнее всего, придется в конце ноября на чемпионате мира. Серьезная заявка, к которой парень относится не по годам спокойно.

– Да, 19 лет для тяжелой атлетики, тем более в моей категории, очень ранний возраст. Но я уже освоился. Конечно, ни на одном из стартов не был полностью спокоен, всегда присутствовали мандраж и волнение. Но они только заводят. Интригует и перспектива возвращения Андрея Арямнова в сборную. Он, правда, будет выступать не в моей весовой категории, и конкурировать мы не будем. Зато я точно смогу чему-то научиться у него и стать еще сильнее. 

Сам Арямнов, в настоящее время работающий детским тренером в родном Борисове, к падению своего рекорда относится двояко. Немного ревнует, но при этом подчеркивает: факту обновления рад.

– Свой рекорд я устанавливал на чемпионате мира, где были серьезная конкуренция и, что тоже важно, допинг-контроль. То есть это совершенно «чистые» цифры. Тиханцов же поднял вес в более комфортных домашних условиях, к тому же выполнил движение не без помарок. Впрочем, это в истории не пишут, и здорово, что появляются молодые талантливые ребята. Сможет ли Тиханцов повторить мой путь? Я это не исключаю. Но для меня гораздо важнее, что сейчас появилась целая плеяда молодых ребят. Мой рекорд оставался неизменным 12 лет, и это говорит о не самой лучшей работе с резервом. Был период, когда в сборной прикрывались достижениями советской школы и упустили целое поко­ление. По-хорошему рекорды, пусть и не столь значимые, в юниорском спорте должны падать каждый год.

Кстати, в послужном спис­ке Арямнова остается еще 12 национальных (включая юниорские) и один мировой (рывок в категории до 105 килограммов) рекорд. Все с большой долей вероятности так и останутся в истории. Международная федерация тяжелой атлетики уже объявила о том, что летом будут изменены весовые категории, а это означает, что «гонка вооружений» начнется с чистого листа, а все победители ноябрьского чемпионата мира на какое-то время станут рекордсменами. Арямнов выступить в Караганде также намерен и заявляет, что не собирается ограничиваться лишь участием. 

– Надеюсь, что уже в мае приступлю к тренировкам в составе национальной сборной. Ощущения очень необычные. Во-пер­вых, я сейчас, выходит, один из самых опытных в составе. Это накладывает ответственность перед нынешними 18-19-летними ребятами. У меня ведь есть редчайшие знания, я готов делиться ими с каждым спортсменом, кто будет в этом заинтересован. Постараюсь сделать все, чтобы связь между поколе­ниями в белорусском спорте не оборвалась. Но, замечу, своего последнего слова я пока тоже не сказал. Более того, у меня есть шанс вновь стать рекорд­сменом. Подниму ли те килограммы, которые поднимал прежде, пока сложно сказать, но зато переписать мировой рекорд сейчас будет гораздо проще. А меня это очень мотивирует. Я очень скучал по тяжелой атлетике, я хочу побеждать и просто выходить на помост. Намерен завершить карьеру не раньше 2020 года. 

komashko@sb.by

фото customs.gov.by, БелТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter