Мама в 14: Что толкает девочек на ранние беременности?

Дочка — в матери

Житель Светлогорского района, от которого забеременела школьница, приговорен к трем годам тюрьмы
Ей четырнадцать, ему двадцать семь. Она ждет ребенка, а он приговорен к 3 годам лишения свободы. Это последствия странного романа между взрослым мужчиной и школьницей

Осташковичи.

Роман этот развивался на глазах у ее матери и соседей. Гром грянул после возбуждения уголовного дела. Чтобы выяснить, как в принципе такое могло произойти, еду на место событий.

Агрогородок Осташковичи находится недалеко от Светлогорска. В поисках нужного адреса на улице обращаюсь к местному жителю. Интересуюсь: слышал ли он о случившемся? Сельчанин в курсе:

— Да вся деревня знает. А что тут такого? Не она первая, не она последняя. У меня у самого дочка в 11–м классе родила. Сейчас уже двое детей, живут с мужем в Светлогорске, все нормально у них.

В том, что беременные школьницы здесь не экстраординарное явление, убеждаюсь и при общении с другими жителями. Прохожая, у которой также уточняю дорогу, высказывает мнение:

Мать школьницы.

— Думаете, в городе такого нет? Просто в деревне все на виду. Сейчас, наверное, время такое и поколение. Слышала, что школу винят. Но при чем тут школа? Больше всего родители должны отвечать. А парня жалко. Не думал головой, вот и получил. Теперь она гулять будет, а он — сидеть...

Коттедж, в котором живут Настя В. и ее мать Ольга, с дороги смотрится вполне презентабельно. Добротный дом выделило хозяйство. Но вот хозяйских рук здесь явно не хватает. Входная дверь без ручки, запыленные окна с давно не стиранными занавесками, под шифером на одной из стен — осиные гнезда... Достучаться до жильцов не удалось. То ли никого нет, то ли просто не хотят открывать.

Сосед из дома рядом по имени Олег рассказывает, что Виктор был его другом:

— Отличный пацан. Когда нужно помочь — безотказный. Зря его посадили. Он, конечно, не подумавши сделал. Практически жил у этой Насти. Сперва ходил часто, а когда она забеременела — вообще от нее не вылезал. Подарки дарил, планшет купил... И что он в ней нашел? Сколько я ему говорил, и не только я — все бесполезно. Только улыбался да посмеивался: «Ну какая вам разница? Все нормально у нас». А теперь вот будет «париться» три года...


Виктору в деревне сочувствуют многие, отзываются о нем положительно. В Осташковичах он появился, когда женился на местной. Однако семья распалась. После развода Виктор не уехал, остался. Платил алименты на дочь, имел жилье и машину, работал в стройбригаде и кочегаром на ферме. Трудился на совесть, пьяницей не был.

А вот семью В. характеризуют не очень. Старшие брат и сестра Насти отбывают наказание за тяжкое преступление. Отец был убит 8 лет назад. Родительница имела проблемы с алкоголем. Из–за этого на некоторое время девочку забирали — около года она провела в социальном приюте. Затем ситуация более или менее выправилась: хозяйка закодировалась, сделала ремонт в доме. Дочь ей вернули.

В разговор включается Светлана Ивановна, которая знает семью В. много лет. Говорит, что Настя росла без присмотра — нередко возвращалась домой по ночам. Без внимания соседки не остались и отношения между девочкой и взрослым мужчиной:

Соседка Светлана Ивановна.

— Я как–то ехала с Ольгой в автобусе и прямо спросила: почему Витя ходит к ее Насте? Она сказала, что они просто дружат, и он помогает по хозяйству. Не знаю, может, это дите и почувствовало заботу какую–то. Но мужчина есть мужчина — дошло и до постели... Знаете, в советские времена за аморальное поведение наказывали строго. Конечно, и тогда подобное случалось, но редко...

Светлана Ивановна перечисляет случаи, когда здешние девочки становились мамами до выпускного бала. Обычно от своих же сверстников. В деревне не вдаются в тонкости психоанализа. Поведение подростков объясняют просто: «Потому что гуляют!» Пенсионерка вспоминает, как в ее школьные годы старшеклассницы боялись даже целоваться с мальчиками. Опасались забеременеть. Как это происходит, представляли смутно:

— А сейчас информации сколько угодно. Детей даже на улицах не видно — все в интернете сидят.

Директор школы, где учится Настя, о случившемся говорит неохотно, просит «не раздувать эту историю». Добавляет, что педагоги как могли пытались вмешаться. Настю поставили на внутришкольный учет. Беседы проводились и с девочкой, и с ее матерью, и с Виктором. На этом наш короткий разговор закончился.

Родительницу девочки удалось найти возле фермы, где она работает дояркой. Ольга рассказывает, что Виктор — ее земляк, родом, как и она, из Петриковского района. И поначалу приходил просто как друг семьи. О том, что между ним и дочерью далеко не дружеские отношения, утверждает Ольга, она не подозревала. Узнала об этом вместе с известием о беременности Насти. Врачи не гарантируют, что в случае аборта Настя сможет иметь детей в будущем, поэтому решили рожать. Ольга смиренно вздыхает:

— Полюбили один другого и все. По ним было видно, что они друг с друга пылиночки сдувают. Он придет, красиво к ней так относится, и подарки, и вкусненькое принесет. Сейчас каждый день письма пишет. Настя сказала, что дождется его, а потом они поженятся. Витя не отказывается ни от ребенка, ни от нее. Родители его тоже готовы опекунство над ребенком оформить. Я бы и сама хотела, но мне, наверное, не дадут, потому что семья неполная. Никто же не думал, что его посадят. Суд когда был — мы все плакали. А теперь... Что будет, то будет, что ж поделать...



На просьбу пообщаться с дочерью Ольга В. категорически отказала. Настаивать я не стал. Признаться, слабо представляю, как говорить с ребенком о подобных вещах. А вот затронуть правовые аспекты истории, пожалуй, стоит.

После того как Настя В. стала на учет в женской консультации информация о беременной школьнице была передана в правоохранительные органы. Районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по статье 168 УК РБ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». Отсутствие признаков физического насилия, как и претензий со стороны Насти В., не отменяет того, что она стала жертвой преступления. 11 января суд Светлогорского района вынес приговор — 3 года лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима. Обвиняемый подал кассационную жалобу, а потому в законную силу приговор пока не вступил.

Могла ли эта история привести не в суд, а в ЗАГС? По закону брачный возраст устанавливается в 18 лет. Согласно статье 18 Кодекса о браке и семье, в исключительных случаях (к таким относится и беременность) брачный возраст может быть снижен, но не более чем на три года. Пятнадцать лет Насте В. исполнится только в августе.

Какие выводы сделают те, в чьи обязанности входит предотвращать возникновение подобных житейских драм?

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Светлогорского райисполкома Наталья Кендыш рассказывает, что случившееся в Осташковичах не осталось без внимания:

— Сейчас девочка находится под пристальным контролем. Мы держим связь со школой, ежедневно получаем информацию. Конкретно этой семьей комиссия занималась давно, но того, что произошло, предвидеть никто не мог. Профилактические мероприятия проводились и раньше, и тем более сейчас. В учреждениях образования ведем беседы с разными категориями детей, привлекаем педагогов, психологов, медработников, других специалистов. То же касается родителей. Если раньше встречались с ними только в стенах школ, то теперь каждую неделю посещаем трудовые коллективы. Рассказываем, разъясняем последствия: правовые, медицинские, социальные. Конечно, призываем прежде всего разговаривать на эти темы с детьми, а также следить за тем, с кем они контактируют, какой характер имеет это общение. Будет не лишним напомнить, что по закону любой, кому становится известно о совершенном либо готовящемся преступлении в отношении подростка, должен сообщить в милицию. И совершенно очевидно — не имеет оправдания позиция молчаливого согласия. Та, которую занимала мать Насти В. до того, как тайное стало явным.

proleskovskiy77@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 19 (24901). Вторник, 2 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter