Добрым людям — добрый день!

Уверена: многие родители, увидев эту школу–невеличку в Червен-ском районе, тут же бы захотели учить в ней своих детей...
Уверена: многие родители, увидев эту школу–невеличку в Червен-ском районе, тут же бы захотели учить в ней своих детей. Даже из столицы бы возили — такая она по–домашнему уютная, добрая и светлая! На недавней итоговой коллегии управления образования Миноблисполкома Горковская базовая школа–сад названа по итогам соревнования лучшей среди сельских «малокомплектных» учреждений образования Минской области.

Директор Горковской базовой школы–сада Светлана Федоровна Шутова кого угодно убедит: дети должны идти в школу, как на праздник. Поэтому весной — летом — осенью цветов на школьных клумбах — на зависть ботаническому саду! — 80 видов! А видели бы вы, как украшен школьный двор: тут и водоемы, и фонтаны, и виноград, да не одного сорта... Удивителен и яблоневый сад (в прошлом году сами дети заготовили больше 8 тонн яблок), и пришкольный огород, который кормит капустой, морковью, свеклой весь учебный год не только «своих» учеников, но и ребят из соседних школ, детских садов. А еще в прошлом году на пришкольном участке появилось 4 улья, и собранного меда хватит до следующего урожая. Так что ученики Горковской школы–сада и сейчас уплетают блины со своим медом.

Но это все — присказка. Сказка — в самой школе, где каждого ребенка — любят. Просто такие здесь учителя — Александр Гляцевич, Илона Корчевская, Нина Милькевич... Уклон в школе — спортивно–эстетический. Стадион в районе по праву считается лучшим, уроки физкультуры почти все время проводятся на свежем воздухе, работают несколько спортивных секций. А представьте: в обычном классе оборудовали танцевальный класс с зеркалами, сами сшили новые костюмы (и не под одну программу) — и теперь завоевывают награды на конкурсах.

Есть в школе и выставка «Мы такие разные», и там — грамоты и дипломы, которые получили дети за свои достижения в самых разных областях науки и искусства. Все не помещаются! Там же — имена выпускников, продолжающих образование в средних специальных и высших учебных заведениях.

В этой маленькой школе (всего–то 70 ребят!) немало традиций. Одна из самых светлых — приведение в порядок сельских кладбищ, особенно тех могилок, за которыми некому ухаживать...

На итоговой коллегии управления образования Миноблисполкома подчеркивалось: у малокомплектных сельских школ есть свои трудности. Например, ограничено общение ребят, их возможности. И в то же время в такой школе — удивительное единение, а то и сотворчество всех детей, педагогов и родителей. Маленькая школа — как одна семья, в которой ни один ребенок не обделен вниманием.

«Добрым людям — добрый день!» — так написано на дверях Горковской школы–сада. И поверьте, попадая сюда, действительно хочется быть добрым. В мыслях и поступках.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter