Добруш празднует 460-летие и 77-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Впервые Добруш упоминается в «Реестре ревизии хозяйской Гомельской волости 1560 года» как село Добруша. В старину здесь изготавливали паруса и канаты. Три бухты каната даже отображены на гербе города. В конце XVIII века здесь основали чугунолитейную, медеобрабатывающую и мукомольную мануфактуры В 1872 году первую продукцию выпустила знаменитая Добрушская бумажная фабрика. В 1978 году Добруш стал и белорусской столицей фарфора. 


Торжественные мероприятия в городе, прозванном за многочисленные реки и каналы "белорусской Венецией", стартовали у мемориального комплекса "Память". Здесь прошел митинг в память о тех, кто отдал свою жизнь за свободу родного края и приблизил победу в Великой Отечественной войне.


В Добрушском краеведческом музее представили уникальную фотовыставку. Организаторы предложили сравнить, как изменился город за последние десятилетия. Для этого добрушане поделились с музеем старыми снимками, на которых запечатлели начало строительства фарфорового завода, предыдущее деревянное здание железнодорожного вокзала, старые улицы и дома. А рядом организаторы выставки поместили современные фотографии, чтобы ярко показать прогресс, которого добился Добруш. Почетный гость праздника художник-график Владимир Васюк преподнес в дар Добрушу картину своего авторства и работу своей супруги, керамиста Тамары Васюк.


На центральной площади Добруша состоялось торжественное открытие праздничной части «Земля моя, мой край родной, одной мы связаны судьбой!». Председатель райисполкома Дмитрий Козел, поздравляя добрушан, отметил:

- Это праздник всех, кто здесь родился и вырос, кто приехал сюда и остался навсегда, кто своим трудом и талантом прославил город. Мы проделали большой путь, но еще больше предстоит пройти.  Жители города стремятся превратить Добруш в современный деловой и туристический центр, куда бы приезжали жители других городов и стран.


Поздравила с праздником горожан и член Совета республики Национального собрания Беларуси Татьяна Абель:

- Ваш край – самобытный и уникальный регион с богатым историческим и культурным наследием. Добруш сегодня имеет ряд промышленных и сельскохозяйственных предприятий, известных во всей стране, успешно развивается малый и средний бизнес. Но главным богатством края являются люди, которые своим трудом укрепляют его престиж, умножают славу и создают его будущее. Дорогие земляки Народного писателя БССР Ивана Шамякина, от всех души желаю, чтобы у вас всегда был мир и праздник, а этот уголок был местом счастливых встреч и радостных событий!


На сцене нагрудным знаком «Почетный гражданин города Добруша» наградили лучших горожан и уроженцев края, среди которых был и генеральный директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов. Чествовали и юного музыканта Маргариту Глухотаренко, которая подарила любимому городу собственную песню.


Разместили в центре города тематические площадки, посвященные Году малой родины, выставки изделий декоративно-прикладного искусства, организовали спортивные состязания и детские аттракционы. Завершится День города праздничным фейерверком.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter